Убийцы среди нас

Убийцы среди нас

Недавно израильтянам напомнили, что они могут быть убиты, просто переходя улицу около дома. Нет, не арабским террористом (к этому мы подсознательно готовы), не пьяным лихачем-водителем, как это, увы случается, во всем мире, а своим соседом-евреем. Именно поэтому трагическая и нелепая смерть Юрия Волкова потрясла общество сильнее, чем иные теракты.

На месте убийства рукописный плакат сообщает, что погибший был ни в чем не виноват, а просто оказался «не в то время, не в том месте и рядом не с тем
человеком». Тут сразу возникает закономерный вопрос: а почему «не тот человек» спокойно разъезжал по нашим улицам, нарушая ПДД, и носил с собой опасное оружие, которое, полиция, кстати, до сих пор не может найти? Этот вопрос становился все актуальнее, по мере того как общественность узнавала все новые факты об убийце - 23-летнем жителе Холона Ади Мизрахи. О том, что он пытался замести следы преступления и натравил собаку бойцовой породы на полицию, когда его пришли задерживать. О том, что в прошлом его судили за шантаж: Ади и его брат угрожали хозяйке съемной квартиры, требуя от нее переписать недвижимость на их имя. «А что, так можно было?» - невольно подумают тысячи людей, которые, подобно семье Волковых, долгие годы вкалывают с утра до ночи и отказывают себе во всем, собирая деньги на покупку жилья. Как выяснилось – да, можно, а если не получится, то за это присудят лишь общественные работы, как произошло с молодым Мизрахи. Вероятно, ему просто не повезло, а какой-то другой бандит не попался полиции и без лишнего шума «отжал» чужую квартиру. Теперь уже легко поверить, что такое возможно в нашем государстве, которое мы привыкли считать правовым.

«Но это же настоящая мафия!» - воскликнет читатель. Так и есть – по данным журналистов, Мизрахи связан с известной преступной группировкой Абу-Сайяф из Яффо. Почему же он не за решеткой? Еще один резонный вопрос. Ведь Мизрахи задерживался и второй раз, за кражу, но тут дело даже не дошло до суда и было закрыто в рамках досудебной сделки.

Досудебные сделки – позор нашей юридической системы. Именно благодаря им преступники выходят сухими из воды, а убийцы, грабители и мошенники разгуливают на свободе. Суть сделки в том, что подсудимый заключает с полицией договор: он сотрудничает со следствием, подписывает признательные показания, сдает сообщников, сообщает другую ценную информацию – а взамен получает максимально мягкое наказание или даже закрытие дела. Достижение досудебной сделки считается большим успехом адвоката, поэтому каждый защитник стремится к этому результату.

Для полиции это тоже выгодное решение: преступление считается раскрытым, что засчитывается в плюс следователям. Вот почему не стоит удивляться, что не только рядовые бандиты, но и главари мафии большую часть времени проводят не в тюрьме, а на воле, продолжая свою преступную деятельность.

Как правило, полицейские стараются не обременять себя «мелкими» делами, которые не вызывают общественного резонанса и не принесут им славы и должностных повышений. Совсем другой поворот – расследование против известного актера, журналиста, политика, а то и самого премьер-министра. Тут вам и интервью на телевидении, и имидж борцов с коррупцией, и перспективы успешной карьеры, а на все остальное не стоит тратить время.

Видимо, убийство Юрия Волкова тоже казалось следователям незначительным и неинтересным делом, которое можно спустить на тормозах и не сильно
заморачиваться. Поэтому изначально убийце было предъявлено обвинение всего лишь в «причинении смерти по неосторожности». Только после шума, поднятого в СМИ и социальных сетях, дело переквалифицировали в «преднамеренное убийство».

Если бы эта трагедия прошла незамеченной, как многие подобные инциденты, то преступник, вероятнее всего, вскоре снова оказался бы на свободе и убил еще кого-нибудь, теперь уже абсолютно уверенный в своей безнаказанности. Кстати, защитник Мизрахи считает, что у его клиента до сих пор есть шанс выйти сухим из воды, – ведь в момент преступления его лицо было скрыто шлемом, а орудие убийства так и не найдено. Авось полиция устанет искать прямые доказательства преступления и согласится на досудебную сделку.

Безнаказанность – главная причина разгула преступности в Израиле. Ее создает наша порочная система досудебных сделок, попустительства полиции и адвокатских уловок. Порой кажется, что в тюрьме у нас сидят лишь две категории израильтян (не считая террористов) – те, у кого не хватило денег на хорошего адвоката, и те, чье осуждение вызвало широкую огласку или стало политической сенсацией.

Помнится, во время скандального процесса Моше Кацава, обвиненного в сексуальных домогательствах, кое-кто ему даже сочувствовал, ведь ни один хозяин мелкого магазинчика или начальник офиса не был осужден за приставания к сотрудницам. А вот Кацаву пришлось за это расплачиваться, поскольку он был президентом.

Иными словами, правосудие у нас выборочное, не всегда в пользу богатых и высокопоставленных, но от этого оно не становится более справедливым. И это ни для кого не секрет, неслучайно цель кампании, поднятой в соцсетях и медиа, - добиться для преступника максимально жесткого приговора. Кроме того, многие требуют обнародовать имена судей и следователей, которые позволили Мизрахи два раза подряд избежать наказания. Спасибо журналистам и неравнодушным гражданам, но не могут же они постоянно контролировать работу правоохранительных органов и следить, чтобы преступники не уходили от ответа. Если так будет продолжаться, израильтяне скоро начнут организовывать отряды самообороны против бандитов и мафии. Это будет нетрудно, ведь в каждом втором доме есть оружие. Но в таком случае зачем нам полиция и суды? Только для того, чтобы ловить на злоупотреблениях политиков и зарабатывать популярность на громких делах? А тем временем мафиози и убийцы будут жить среди нас и убивать людей.

Автор: Ирина Петрова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK