Бесполезно спорить!

Бесполезно спорить!

Бесполезно спорить с религиозными людьми. И уж тем более бесполезно спорить с религиозными функционерами. Что бы им ни говорили, они будут все равно стоять на своем. Потому что у таких функционеров это уже не только вопрос веры, но и вопрос влияния на окормляемую ими паству.

Поэтому слова главного сефардского раввина Ицхака Йосефа (сына того самого…), о том что если учащих Тору призовут в армию, то они все уедут заграницу, нормальное правительство должно было бы оставить без внимания. Потому что призыв в армию - это закон, и никакого отношения к религии иметь не может и не должен.

По сути мы говорим тут в чистом виде о том самом разделении властей, которое нам когда-то придумал Монтескье. Законодательная власть обязана принять закон о всеобщем призыве, исполнительная - его выполнить, и судебная - его разъяснить, и, буде нужда, проконтролировать.

И никакие религиозные авторитеты не могут иметь к этому процессу никакого отношения. Вообще давно пора было отменить Главный раввинат. Это учреждение не символ единства, а символ глубокого раскола в израильском обществе. И не только между светскими и религиозными, но и внутри религиозных общин.

Лозунг «Вместе победим!» немедленно разбивается вдребезги на пороге Главного раввината.

Не будь этого учреждения, не пришлось бы правительству демонстрировать своё бессилие. Потому что Йосеф, как государственный работник, чью зарплату платим мы, налогоплательщики, призвав не выполнять закон (а именно это он по сути сделал), тут же должен был попасть под увольнение.

Но поскольку в стране сегодня  безвластие, так как власть отчаянно слаба, то и закон о призыве эта власть провести боится. И подстрекателей к невыполнению законов одернуть не может. И поднять всех на защиту у него никак не получится, когда Йосефы безнаказанны, а паства их продолжает уходить от исполнения обязанностей, еще и получая на это правительственные бюджеты.

Мила Аккерман, публицист.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK