Врачи: в этой войне - гораздо больше ампутаций

Врачи: в этой войне - гораздо больше ампутаций

Несмотря на сложность сравнения войн, в нынешней войне, по сравнению с прошлыми войнами Израиля, ощущается большое количество случаев ампутации конечностей. Чем вызвано большое количество таких тяжелых ранений?

Одной из самых тяжелых травм является ампутация конечности. Иногда мы слышим о том или ином трагическом случае, когда человек потерял руку или ногу, но в силу суровой реальности наши мысли быстро переходят к следующему трагическому случаю, а иногда мы даже говорим себе "слава Богу, что он получил "всего лишь" серьезную травму". С другой стороны, этот человек останется с этой травмой на всю жизнь. Ему придется столкнуться со сложной реальностью потери конечности и научиться заново функционировать с помощью тех средств, которые навязала ему жизнь.

В нынешней войне, в том числе из-за характера боевых действий, формы ведения боя на застроенной территории и обилия взрывных устройств, случаев ампутации конечностей у бойцов гораздо больше, чем в предыдущих войнах. Но есть ли данные, подтверждающие это? "Мне известно это утверждение", - говорит доктор Ассаф Акер, директор ортопедического травматологического отделения в больнице Сорока. "Я не знаю, правда ли это, по той причине, что все люди, у которых остались воспоминания о предыдущих войнах, уже не работают в системе здравоохранения. Нет никаких организационных воспоминаний об этом, о которых я мог бы свидетельствовать. Я не знаю, что правда, и еще вопрос, почему они сравнивают это со Второй ливанской войной или с чем-то похожим по масштабам - Первой ливанской или Йом-Кипуром? Сегодня нет врачей, которые работали бы и на тех войнах, так что я не знаю, как сравнивать".

Несмотря на сложность сравнения, по мнению д-ра Хагая Амира, директора реабилитационного центра Левинштейн, есть все основания предполагать, что количество ампутаций конечностей в нынешней войне действительно выше по сравнению с общим количеством ранений в других войнах: "Ампутации были и в предыдущих войнах, но я думаю, что сейчас их больше, и это по нескольким причинам: первая - лучшая защита внутренних органов, поэтому люди, получившие ранения, чаще получают ранения в конечности. Вторая - улучшилась медицина, очень быстрая эвакуация, сегодня люди поступают в отделение скорой помощи очень быстро, поэтому люди, которые раньше умирали в поле или по дороге в госпиталь, поступают в госпиталь и выживают, а остаются с травмами конечностей. Третья - в боях на этот раз используется много противотанковых ракет против танков, взрывчатых веществ, и это прежде всего ранит конечности, руки, ноги, так что вы видите много ампутаций".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK