Мужчины и женщины по-разному ощущают вкус алкоголя – исследование

Мужчины и женщины по-разному ощущают вкус алкоголя – исследование

Исследователи давно отмечают разницу в привычках потребления алкоголя между женщинами и мужчинами и в том, как развивается у разных полов алкогольная зависимость. Оказывается, во всем виновато вещество в мозге, влияющее на восприятие вкуса алкоголя. О соответствующем исследовании австралийских ученых написало издание New Atlas.

Борьба с злоупотреблением алкоголя осложняется тем, что для этого нужно научиться управлять системой CART – это нейропептидный белок, известный как кокаин- и амфетамин регулируемый транскрипт. Он участвует в целом перечне функций организма, включающих энергетический баланс, депрессию, тревогу и поведение, связанное с вознаграждением, в том числе расстройства употребления алкоголя.

Именно систему CART изучали исследователи из Института неврологии и психического здоровья Флори в Мельбурне. По словам автора исследования Ли Уокера, вкус алкоголя является фактором, который часто упускают из виду во время изучения подобных вопросов. Но его группа обнаружила в мозгу химическое вещество, которое делает для женщин алкоголь горьким по вкусу. Однако, горечь можно убрать, подсластив напиток.

Чтобы установить это, исследователи давали мышам женского и мужского пола, включая особей, у которых ген CART был отключен, высокие дозы алкоголя. Они открыли мышам на 10 недель свободный доступ к двум бутылкам – с этанолом и с водой. Ученые каждый день измеряли, сколько чего выпили мыши. Чтобы определить, влияет ли вкус на потребление алкоголя самками мышей, в бутылку с этанолом подмешивали сахарозу.

“Когда мы подавляли CART у мышей-самцов, у них употребление алкоголя увеличилось. А когда мы удалили то же химическое вещество из мозга у самок мышей, они стали меньше пить. Но когда алкоголь подслащивали, самки мышей пили больше”, – объяснил результаты Уокер. 

При этом ученые связали отличия, которые им удалось зафиксировать, не с уровнем половых гормонов, а именно с частью мозга, где CART участвует в регулировании потребления алкоголя. Речь идет о центральном ядре миндалевидного тела (CeA). У мышей, у которых в CeA CART был нейтрализован, самки выпивали меньше простого алкоголя. Но подслащенного при этом потребляли больше.

Таким образом, говорят ученые, им удалось обнаружить новый механизм, через который CART регулирует потребление алкоголя. Особенно он влияет на самок мышей, изменяя их чувствительность к горькому вкусу. А это может помочь разработать эффективное лечение злоупотребления спиртным, именно у женщин, уверены исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK