Мужчина просит жену выносить яйцеклетку его мертвой супруги

Мужчина просит жену выносить яйцеклетку его мертвой супруги

Апелляционный суд немецкого города Фрейбург постановил, что местный житель не имеет прав собственности на яйцеклетки его бывшей супруги, умершей 6 лет назад. Немец хотел использовать замороженные яйцеклетки для оплодотворения его новой супруги.

Согласно немецкому закону о защите эмбрионов, искусственно женщин разрешается оплодотворять только их собственными яйцеклетками. Оплодотворение чужими яйцеклетками уголовно наказуемо, за что правонарушителям грозит до 3 лет лишения свободы.

Как пишут немецкие СМИ, в 2008 году истец и его бывшая супруга отдали медицинскому центру Фрейбурга на сохранение 15 эмбрионов. В 2010 году женщина скончалась от рака, и вдовец женился во второй раз, а так как его новая супруга бесплодна, он хотел, чтобы она выносила оплодотворенную им яйцеклетку его умершей первой жены. Но медцентр отказался пойти им навстречу, ссылаясь на законодательство.

Видя такое развитие событий, мужчина подал иск в региональный суд, который встал на сторону медиков. Теперь же, когда ему отказал и апелляционный суд, он сдаваться не собирается и грозит обратиться в Европейский суд по правам человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK