Крымская рапсодия: эхо по всей Украине

Крымская рапсодия: эхо по всей Украине

Так называемый референдум в Крыму состоялся. Прошел он 16марта. Результаты волеизъявления объявили уже в полночь. Удивления они не вызвали. Несмотря на принципиальную позицию большей части населения Крыма, которая проявилась в бойкотировании голосования, результаты, объявленные от 17 марта 2014 года самопровозглашенными властями АРК, гласили о почти 100% явке на избирательные участки и о желании населения проголосовать за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. В результате, по данным председателя комиссии по организации референдума, за объединение Крыма с РФ проголосовали 96,6%. Не дотянули: в Советском Союзе показатели были 99,9 процента…

На сегодняшний день, кроме России, которая и была инициатором так называемого плебисцита, все мировое сообщество признало его нелегитимным.

Причин для мирового осуждения, происходящего на данный момент в Крыму, довольно. Тут и нарушение Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, и прямое нарушение Конституции Украины, и нарушение прав человека, и нарушение свободы слова. И в принципе голосование в помещениях, окруженных вооруженными людьми в масках, трудно назвать демократическим.

На этот счёт хорошо высказался председатель Меджлиса крымско-татарского народа, в своём ответе на предложения самопровозглашенного премьер-министра АРК Аксенова для крымских татар: “Представьте себе, что в вашу квартиру с утра вломились люди. Они с оружием. Они вас не трогают. Они с вами говорят вежливо. Они пользуются вашей ванной, вашим туалетом… А потом они предлагают: давайте так жить и дальше. Вы хотите, чтобы они с вами это обсудили до того, как войдут в вашу квартиру или после того? Извините, это ответ на ваш вопрос”.

Также после объявления результатов голосования является неопределенность украинских военных в Крыму. Им ставят ультиматумы, склоняя на свою сторону, но они давали присягу украинскому народу и готовы отстаивать кордоны Украины. Пограничникам, которые отказались присягнуть на верность сепаратистам, военные РФ поставили ультиматум, угрожая выселением из служебных квартир.

Кроме того, в Крыму растет ненависть на религиозной, национальной и языковой почве. Так, например, в страхе за собственную жизнь и во избежание насильственных действий, которые уже не раз имели место, украинцы избегают ношения национальной символики, боятся говорить на родном украинском языке.

Представители же крымско-татарского народа отмечали тот факт что после интервенции войск РФ в Симферополе дома, в которых они живут, помечают крестами.

Агрессия коснулась даже и священнослужителей. В Крыму арестовали священника Украинской греко-католической церкви. “Сегодня вооруженные люди арестовали в храме о. Николая Квича, пастыря и военного капеллана УГКЦ”,—сообщил руководитель центра военного капелланства во Львове Степан Сус.

Правозащитники отмечают антисемитскую направленность многих пророссийских организаций, которые действуют в Крыму.

Ну а всех представителей прессы, которые не связаны с РФ на территории АРК, можно смело причислять к героям. Потому как, продемонстрировать любую иную точку зрения, кроме той, что отображают представители российских СМИ, сложно настолько, что цена вопроса… не будем об этом говорить.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович после поездки в Крым заявила, что журналисты там подвергаются запугиванию и преследованию со стороны местных групп так называемой “самообороны”.

“В воздухе вы можете чувствовать это ... Люди не свободны в своих мыслях и в своих движениях”, – попыталась она выразить свои ощущения после поездки.

По ее словам, журналисты в Крыму сталкиваются “с константой запугивания и преследования местными группами самообороны”. Миятович рассказала о нападениях на журналистов, запрете телеканалов, введении других каналов, устраивающих определенные группы.

После крымского конфликта остается сложной ситуация в юго-восточных регионах Украины. Не утихают противостояния между пророссийскими активистами и демонстрантами, которые вышли на улицы своих городов в поддержку целостности Украины.

В центр Донецка массово свозят мужчин крепкого телосложения в возрасте от 20 до 40 лет для участия в митингах в поддержку политики Российской Федерации. Нередко подобные “мирные демонстрации” оборачиваются кровавыми противостояниями. Митингующие штурмуют правительственные здания в Донецке, Луганске и Харькове, устанавливая на них российский триколор вместо государственного флага Украины.

13 марта в центре Донецка на митинге за “Единство Украины”, который проходил на площади Ленина, начались драки. Пророссийские активисты бросали дымовые шашки, кричали “Позор”, разбили автобус сотрудников правоохранительных органов и ставили оппонентов на колени. Потасовки привели к необратимым последствиям. По официальным данным 1 человек погиб, около 20 обратились за помощью в медицинские учреждения.

Как стало известно, диверсия готовилась заранее, о ней было объявлено в соцсетях.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о том, что зачинщики драки уже арестованы, по их делу ведется расследование.

В кровопролитие переросла и потасовка в центре Харькова, которая произошла в ночь с 14 на 15 марта. Столкновения людей с георгиевскими ленточками и сторонниками Евромайдана унесла жизни двух человек, пятеро оказались в больнице.

Поздно вечером неизвестные напали на здание, где находятся офисы “Просвиты”, «Патриота Украины» и других организаций. Дракой штурм здания не закончился. По словам очевидцев, в ходе столкновений пророссийская сторона применяла оружие, около 500 человек ворвались в здание.

Как заявил член “Правого сектора” в Харькове Олег Однороженко, это было уже четвертое нападение на штаб-квартиру “Патриота Украины”.

“Несколько сотен агрессивных людей более часа издевались над “Просвитой” — такого надругательства харьковская ячейка Всеукраинского общества “Просвита” им. Тараса Шевченко не переживала никогда”, — говорится в сообщении издательства. “Вандалы вынесли книги, корреспонденцию, документы, украинские флаги и вышитые полотенца. Под крики о фашизме все это сбросили в кучу и подожгли”.

В связи с событиями последней недели 17 марта была объявлена частичная мобилизация украинских внутренних войск. В сложившихся условиях новая власть несет ответственность за стабилизацию ситуации в регионах. И некоторым это удается. Недавно и. о. президента Украины Александр Турчинов назначил главой Днепропетровской областной государственной администрации бизнесмена и мецената Игоря Коломойского. Напомним, Игорь Коломойский является президентом Объединенной еврейской общины Украины и Европейского еврейского союза (EJU). На данный момент новый глава ОГА провел несколько пресс-конференций, а также встретился с представителями Евромайдана и украинскими бизнесменами.

Как сообщил Игорь Коломойский, он рассматривает свою нынешнюю должность как временную. Инициатором своего назначения был он сам. Сейчас его главная задача — разобраться в сложившейся ситуации. Но он уже предпринял некоторые шаги, направленные не только на стабилизацию ситуации в регионе, но и на государственном уровне — он профинансировал закупку топлива для украинской армии в юго-восточных областях страны.

3 марта в Днепропетровске состоялся самый большой мирный митинг за последнее время в поддержку целостности Украины. На акцию пришло около 10 тысяч человек.

Хотелось бы закончить статью на этой мажорной ноте. Но, увы…

18 марта, состоялось выступление президента Российской Федерации, на котором он заявил, что Крым войдет в состав РФ как суверенное государство, а город Севастополь — как субъект Российской Федерации. Все санкции и меры по пресечению передела мира, предпринятые Европой, США, Японией и Канадой, увы, не возымели действия: Путин фактически узаконил аннексию Крыма. И пока что не понятно, что или кто может его остановить, равно как и то, что ждет людей, в одночасье оказавшихся уже не гражданами Украины.

Ведь сейчас перед ними стоит масса неизвестных им ранее проблем. Жителям Крыма предстоит замена паспортов, переход на новое время, а госслужащим придется переподчиниться российским властям. Коммерсанты при этом готовятся к переменам в правилах торговли и переориентации товаропотоков. После исчезновения границ между полуостровом и Россией пункты поставки продукции придется переносить. Законодатели обещают все сделать эти процедуры максимально простыми, но так ли это будет на самом деле?

уже скоро - с 30 марта полуостров начнет жить по московскому времени, стрелки переведут на два часа вперед. Но это не самое сложное. Предстоит замена документов, ведь крымчане собираются стать гражданами России, а это значит, что надо будет переоформлять паспорта. Еще до референдума российские депутаты ездили на полуостров, чтобы проработать упрощенную схему предоставления гражданства, тогда речь еще не шла о массовой замене паспортов, теперь же за документами в официальном порядке может прийти все население полуострова. Им уже не придется проходить ту же процедуру, которая применяется к другим иностранным гражданам.

Большие перемены коснутся и финансового управления. Банкам, где крымчане ранее держали деньги и через которые получали пенсии и зарплаты, придется заняться реорганизацией.

Хочется верить, что не политики все же не забудут, что Крым – это не только военные базы, курорты и выход к морю, но люди, жизнь которых с сегодняшнего дня существенно изменилась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK