Инсайдерские атаки: как не заметить очевидное?

Инсайдерские атаки: как не заметить очевидное?

Компания HackerOne из Сан-Франциско известна разоблачениями уязвимостей. В начале июня платформа обнаружила, что бывший сотрудник фирмы использовал в собственных целях отчетами безопасности.HackerOne хватило 24 часа, чтобы остановить утечку данных.

Хитрый ход

22 июня неизвестный пользователь обратился к сотрудникам HackerOne и сказал, что ему написал аноним. Предложил разобраться с подозрительной уязвимостью. Это и был бывший сотрудник фирмы. Он анализировал внутренние логи, которые содержали информацию о слабых зонах клиентов. Речь шла о проблемах, которые уже устранили. Далее пользователям направлялись дубликаты отчетов о уязвимостях, и аноним обещал исправить проблему за деньги. 

HackerOne убедился, что бывший сотрудник воспользовался только отчетами о уязвимостях. К другим персональным данным доступа было.

Участились инсайдерские атаки

Атака, совершенная сотрудниками фирмы, носит название инсайдерской. Кто прибегает к таким атакам?

Администраторы, обладающие особыми правами в компьютерной системе, знают, как получить доступ к секретной информации, не взламывая инструменты кибербезопасности. 

Обыкновенные пользователи могут спровоцировать утечку данных не специально. Например, сотрудники знают, как защитить трафик, заходя в сеть с включенным VPN. Но забывают это сделать. При этом, как можно узнать из гайда ExpressVPN, любое незащищенное соединение делает информацию потенциально уязвимой для хакеров и трекеров, собирающих персональные данные. 

Третья группа — разработчики приложений. Если вы пользуетесь сторонними программами, остается риск, что это приложение взломают хакеры, а пострадаете вы. Так что обращайте внимание, пользуется ли стандартами безопасности компания, с которой вы сотрудничаете. 

И последняя группа — первые лица в компании. У руководителей всегда есть доступ к самой ценной и конфиденциальной информации. А значит, если топ-менеджер прибегнет к шпионажу, никакие инструменты не предотвратят такую инсайдерскую атаку.

Заключение

Обратимся к мировому опыту. Лишь 18% организаций определяют инсайдерские атаки за считанные минуты. 12% восстанавливаются за несколько минут. Еще 18% совсем не могут определить атаку. И хотя 90% респондентов подтвердили, что инсайдерские атаки предотвратить сложнее, чем внешние киберпреступления, нет ничего невозможного для компании, где кибербезопасностью занимаются на высшем уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK