Катар хочет получить 30-процентную долю в шельфовой разработке Ливана

Катар хочет получить 30-процентную долю в шельфовой разработке Ливана

Вслед за историческим морским соглашением при посредничестве США Qatar Energy хочет получить 30-процентную долю в шельфовой разработке Ливана. 
 
По мнению региональных аналитиков , интерес Катара к морскому газовому проекту Ливана может создать проблемы для Израиля или, напротив, предоставить ему редкую возможность для сближения.

Государственная компания Qatar Energy ведет переговоры с правительством Ливана о приобретении 30-процентной доли в разведке газа на ливанском шельфе. Катарская нефтяная компания также ведет переговоры с французской Total Energies и итальянской ENI, являющихся частью международного консорциума,который намерен провести разведку в Восточном Средиземноморье.

Некоторые аналитики опасаются вмешательства Катара. Профессор Эфраим Инбар, президент Иерусалимского института стратегии и безопасности, считает, что Катар стремится не только расширить свои газовые разработки, но и помочь поддерживаемой Ираном группировке “Хизбалла” в Ливане.

“Мы не заинтересованы в расширении катарского присутствия в нашем регионе, а также мы не должны забывать, что Катар не особенно любим странами, которые являются частью соглашений Авраама”, – сказал Инбар, отметив, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива ранее безуспешно пытались подвергнуть Катар остракизму.

Другие аналитики не согласны с оценкой Инбара и говорят, что Израиль выиграет от участия Катара в морской разведке. Доктор Моран Зага, исследователь стран Персидского залива в Хайфском университете и научный сотрудник Mitvim, изучает растущее региональное влияние Катара и недавнее сближение с США.

“Катар не хочет, чтобы его считали экстремистской страной, и хочет показать себя прагматичным и умеренным игроком”, – говорит Зага. “С этой целью Катар разговаривает со всеми: он поддерживает связи с Ираном, а также с Саудовской Аравией, Израилем и американцами”.

“В интересах Израиля расширять связи с Катаром, который имеет очень значительное влияние на Ближнем Востоке через “Аль-Джазиру” и связи с администрацией Байдена”, – считает доктор Зага.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK