Израильский генерал: война в Газе проиграна

Израильский генерал: война в Газе проиграна


Генерал-майор в отставке Исраэль Зив дал интервью радио 103FM.

Зив объяснил, что действия армии в больнице "Шифа" "означают, что на практике ХАМАС продолжает контролировать этот район, и что ситуация в "Шифа", вероятно, аналогична ситуации в других больницах". Есть и другие больницы на севере Газы. Военному потенциалу ХАМАСа действительно нанесен ущерб, он, несомненно, уничтожен ЦАХАЛом, но у них все еще есть тысячи террористов. Территория с точки зрения гражданского контроля остается в руках ХАМАСа; организация жива и продолжает существовать".

На вопрос о том, правильно ли было вывести большую часть войск ЦАХАЛа из Газы, Зив ответил следующее: "В отсутствие политики, что должен делать ЦАХАЛ? Мы уже более пяти месяцев ведем эту войну без какой-либо предсказуемой политической цели. Допустим, мы оставались до сих пор. Что будет дальше? Даже если бы мы остались и объявили об оккупации, мы стали бы новым правительством в Газе. Израилю пришлось бы создавать гражданскую, полицейскую и охранную системы и заботиться о различных службах. То, что случилось с нами, - это не только ситуация с ХАМАСом. Отсутствие принятия решений с нашей стороны - это самое серьезное".

Позже Зив прокомментировал решение Канады прекратить поставки оружия в Израиль: "Израиль находится в центре очень серьезного международного кризиса. Я не помню такого раньше. Это результат не только отсутствия пропаганды, но и того, что Израиль находится в глубоком кризисе в результате отсутствия политики. Все указывает на то, что правительство не принимает политических решений, и не только мы не знаем, какое решение является наилучшим, но и мир не знает.

Суть в том, что в конечном итоге США тоже не будут нам помогать, потому что есть предел тому, что они готовы делать”.

Зив заключил: "Невозможно вести такую войну. ЦАХАЛ знает, что делать, но война проиграна. У нее нет ни целей, ни направления. Если вы согласны с курсом этого правительства, проблемы будут продолжаться. Если нет, пожалуйста, освободите место для кого-то другого".















 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK