Судно для уничтожения химоружия готово

Судно для уничтожения химоружия готово

Грузовое судно, подготовленное правительством США для уничтожения химического оружия из Сирии, выйдет в море в течение двух недель.

198-метровое судно оснащено сложной системой гидролиза для нейтрализации 700 тонн опасных химических веществ, используемых в производстве оружия, в том числе иприта и зарина. Экипаж судна состоит из 35 человек, на его борту также разместятся специалисты-химики. Их миссия, в зависимости от погодных условий, продлится около трех месяцев.

"Те военные, которые будут принимать участие в этой миссии в течение следующих нескольких месяцев – герои. Эти люди готовы делать то, что должно быть сделано. Они будут работать семь дней в неделю, обеспечивая безопасность миссии»", - рассказывает заместитель министра обороны США Фрэнк Кендалл.

Выбранное для этой миссии судно из резерва Управления торгового флота США "Кэйп Рэй", как правило, используется в случае стихийных бедствий.

Оборудование для уничтожения химических веществ, установленное на борту, защищено толстым слоем пластика. Химическое оружие с 12 сирийских складов доставят в порт Латакия. Оттуда на датских и норвежских грузовых кораблях опасный груз переправят в итальянский порт, где погрузят на "Кэйп Рэй".

В августе прошлого года в пригороде Дамаска было использовано химическое оружие, в результате чего погибли более 1000 человек. Тогда президент Сирии Башар Асад столкнулся с угрозой военной интервенции со стороны США. Чтобы избежать этого между США, Россией и Сирией было достигнуто соглашение об уничтожении сирийского химического арсенала до середины 2014 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK