Юрий Стоянов: «Эта история – театральный праздник»

Юрий Стоянов: «Эта история – театральный праздник»

На исходе ближайшей субботы труппа прекрасных актеров из Санкт-Петербурга начнет в Хайфе гастрольный тур по Израилю спектакля «Спасти рядового Гамлета». Перед самыми гастролями мы еще раз поговорили с режиссером-постановщиком спектакля, исполнителем одной из главных ролей Юрием Стояновым.


- Юрий Николаевич, здравствуйте. Премьера «Спасти рядового Гамлета» состоялась 28 апреля 2018 года, ровно год назад. Этот спектакль при вашем участии родился и подрос. Как и у ребенка, первый год жизни спектакля – самый интенсивный. Мы разговаривали с вами пару месяцев назад, как он изменился за это время, на ваш взгляд?

- Радикально изменился. Так же, как меняется ребенок. Спектакль встал на ноги, он пошел. Он будет меняться всегда, такова его структура, так он придуман. На днях мы летим в Израиль, и мне очень важна первая репетиция «на месте», потому что я кое-что меняю по ходу дела. Этот спектакль- очень живая история.


- Коли мы заговорили об этом спектакле, как о ребенке, то, насколько я понимаю, «мамой» его нужно назвать актрису Наталью Тарыничеву, которая в данном случае является автором идеи и продюсером.

- С полным правом назвать. Наташа Тарыничева - очень славный человек, что для меня поначалу показалось некоторым противопоказанием к тому, чтобы быть продюсером спектакля. Очень мягкая, нежная, очень внимательная, предупредительная, и чрезвычайно порядочный человек, что самое главное.

Честно скажу, ее идея меня поначалу совсем не вдохновила. Как отметить 80-летие Высоцкого? Какую придумать историю? Наташа носилась с этой идеей, вначале очень неопределенной, но имя «Высоцкий» было во главе. Но потом эта идея стала оформляться, обрастать формой и содержанием, и вот теперь появился «Спасти рядового Гамлета».

- Хотя сама Наталья (мы с ней тоже поговорили перед гастролями) все лавры отдает своим коллегам, и в первую очередь вам и актрисе Татьяне Ткач. Называет вас обоих «добрыми ангелами» этой постановки.

- Таня Ткач - прекрасная актриса и в моих комплиментах не нуждается. Если существует в хорошем смысле слова «штамп» питерского, петербургского актера, то, конечно, Татьяна Ткач это именно тот человек, который несет в себе все лучшее, что мы вкладываем в понятие «петербургский артист». Это невероятная интеллигентность, скромность, дисциплинированность, готовность к работе. Отсутствие какой бы то ни было претензии на статус, хотя я считаю, что она похожа на всех цариц. Она удивительная актриса, с ней очень легко – «Тань, пожалуйста, сделай вот так, я очень тебя прошу». И это будет сделано именно так. И с огромным достоинством, и с юмором. Конечно, она много играла и играет, все ее помнят в роли Ани, подруги Фокса в картине «Место встречи изменить нельзя». Но она однозначно достойна гораздо большего количества ролей.

Что же касается меня, то я - режиссер-постановщик этого спектакля, и, конечно, стараюсь как можно лучше решить очень сложную задачу, которая перед нами стоит. А всех собак, которые возникают в ходе работы над спектаклем, вешаю на Наташу, к кому же мне еще апеллировать! И она справляется.

- В чем же, как вы говорите, особенная сложность этой постановки?

- В том, что мы должны создать разножанровое действие. Там, где звучит музыка, это должен быть мюзикл, а когда это актерские сцены, это должен быть стопроцентно драматический спектакль. Это происходит с любым спектаклем - ни один спектакль не повторяется никогда, но отличие мюзикла от драматического спектакля в том, что две вещи должны быть неизменны. Да, приходит новый зритель, да, сегодня я другой, они все другие. Никогда ни один спектакль не должен повториться, кроме главного – тех музыкальных номеров, которые в нем есть.

- Вы упомянули разножанровость, а я слушаю вас и думаю – она во благо спектаклю или является его уязвимой стороной?

- С моей точки зрения, во благо. Я люблю встряхивать, удивлять. Вот зритель ждет какого-то определенного спектакля, либо он ждет какой-то фрондерской истории, либо авторского режиссерского прочтения, либо чего-то еще определенного, а мне хочется, чтобы все время был элемент неожиданности и какого-то удивления. Чтобы зритель себя спрашивал: «Это он сейчас от себя говорит? Его понесло? Или это отрепетированный монолог? Они импровизируют сейчас или играют написанный текст? Да нет, не может быть! Это они на ходу решили так сыграть или отрепетировали?». Мне кажется поэтому, что вся эта история это такой театральный праздник. Во всяком случае, для меня.

- Наталья Тарыничева, продюсер спектакля, верит в то, что он просуществует долго, так, как годами живут на сцене мюзиклы.

- У «Спасти рядового Гамлета» постоянная труппа, постоянная сцена в Петербурге, сложные тяжелые, даже громоздкие, декорации, и я очень волнуюсь, как там, в Израиле, их соберут. Знаете, как в том анекдоте – одесская мастерская «Ремонт и изготовление импортных зонтиков». Надеюсь, что соберут все хорошо.

Но вот в чем я убежден, так это в том, что, если мы чем-то удивим наших зрителей, людей, которые любят музыку, и в частности, Высоцкого, так это тем, как он прозвучит у нас. Я всегда очень высоко ценил Высоцкого и любил его, но никогда не относился к нему, как к композитору. Я считал всегда, что это гениальные тексты на ритмической основе. Композитор – Окуджава, независимо от того, что ни тот, ни другой не знали нот. А песни Высоцкого часто похожи друг на друга. Но сегодняшний подход к аранжировке дал понять, что Высоцкий – композитор. И нами выбраны песни, в которых есть хорошая музыка, отличная мелодия. И все они аранжированы так, как они должны звучать сегодня. И поем мы все, конечно, вживую, в этом спектакле отсутствуют фонограмма. Поем в сопровождении оркестра, но мы же не можем привезти к вам оркестр! Хотя, я думаю, у вас бы набралось достаточно людей, которые бы неплохо это сделал. Только из моих друзей живет в Израиле человек восемь первоклассных музыкантов.

- А что, отличная идея. Это точно – собрать симфонический оркестр в Израиле не проблема. Надеюсь, что и декорации соберут как надо. Вот только знаете что – погода у нас совершенно удивительная - холодно для конца апреля. Конечно, не так, как в Петербурге, но в море пока не купаемся. Будем надеяться, к вашему приезду станет теплее.



*****



«Спасти рядового Гамлета»

В спектакле заняты:

Юрий Стоянов, народный артист России

Алиса Гребенщикова, актриса театра и кино

Татьяна Ткач, народная артистка России

Андрей Смелов - звезда сериала «Симбад»

Андрей Гульнев - звезда сериала «Невский»

Сергей Кошонин, заслуженный артист России, звезда сериалов «Невский» и «ШЕФ»

Сергей Гамов, заслуженный артист России

Игорь Головин, артист театра и кино

Александр Черкашин, артист театра и кино

Наталия Тарыничева, актриса театра и кино





Хайфа, «Театрон ха-Цафон», 27 апреля 2019, суббота, 19:00

Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 28 апреля 2019, воскресенье, 20:00

Ашдод, Центр сценических искусств 29 апреля 2019, понедельник, 20:00

Тель-Авив, театр «Гешер», 30 апреля 2019, вторник, 20:00

Дополнительная информация и и заказ билетов на сайте организаторов гастролей - продюсерской компании RestInternational: https://bit.ly/2QYmgsx

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=oUcD3Qo17rw

Купленные билеты вручаются в кассе зала перед началом спектакля. Для заказа по телефону звоните 03-779-5-779

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK