В “Лемаанам” помогают пережившим Холокост

В “Лемаанам” помогают пережившим Холокост

Меня зовут Белла Унгер. Я - доктор гастроэнтеролог и глава отделения гастро-иммунологии в медицинском центре “Шиба”.

Я приехала в Израиль в 4 года. Здесь росла, училась, служила в армии и училась на медицинском факультете. Во время стажировки в медицинском центре “Шиба” я специализировалась на внутренних заболеваниях и гастроэнтерологии, после чего завершила исследовательскую ординатуру в университете Бирмингема в Англии и в институте Вейцмана. Замужем за
Лиором, нейрохирургом в “Шиба”, мать двоих сыновей.

Почти вся моя семья бежала из Украины во время Второй мировой войны, остальные похоронены в братских могилах, поэтому с Холокостом мы знакомы не понаслышке.

В нашей семье трагедия мирового еврейства вплотную связана с возрождением нации, нас воспитывали на ценностях Сионизма и любви к нашей исторической родине, государству Израиль. Мои родители, мои бабушки и дедушки были отказниками, а мой отец был узником Сиона. Будучи одновременно врачом и русскоязычной репатрианткой, я понимаю, как сложно бывает пожилым людям, пережившим Холокост, справляться с различными трудностями, связанными со знанием языка и культуры. Именно это побудило меня стать волонтером в “Лемаанам” - врачи помогают пережившим Холокост, некоммерческой организации, предоставляющей людям, пережившим Холокост по всей стране услуги врачей-специалистов совершенно бесплатно: например, назначить ближайшую очередь к врачу-специалисту, навестить пациента или пациентку на дому, помочь в вопросах медицинской бюрократии и пр.

Как только я узнала об этой организации от ее основательницы, Тамары Кулиц, я вступила в ряды врачей-волонтеров. Кстати, моя бабушка, Элизабета Гейшис, также пользуется услугами “Лемаанам” и рассказывает всем вокруг, как ей помогают. Мой отец тоже волонтер в “Лемаанам”, помогает с переводами.

Как-то ко мне обратилась женщина, пережившая Холокост и попросила помочь ей завершить свой жизненный путь. Само собой, я отказалась и решила помочь ей другими способами. Другой случай, пожилой мужчина, которых приходит ко
мне на осмотр раз в некоторое время, и в один из таких визитов меня сопровождал коллега из Португалии. Когда я представила их друг другу, пациент и врач начали плакать и обниматься. Португалец Педро плакал от волнения, потому что никогда раньше не встречал людей, переживших Холокост, а сам старик плакал от реакции Педро.

Деятельность волонтеров “Лемаанам”; особенно важна, когда речь идет о пожилых людях, переживших Холокост и приехавших из бывшего СССР. Из-за проблем со знанием языка и культурных традиций, наши старики не очень любят получать или просить о помощи, все хотят казаться героями. Но когда волонтерам все-таки удается помочь, это вызывает огромную благодарность.

Именно поэтому для меня важно рассказать как можно более широкому кругу людей о сложной ситуации, в которой находятся многие из русскоязычных израильтян, переживших Холокост.

Во время пандемии Ковид-19 моя бабушка больше всего жаловалась на одиночество. Она ходила в супермаркет ежедневно, чтобы купить всего один продукт и хоть как-то пообщаться с людьми. Один из врачей-волонтеров “Лемаанам” звонил ей раз в два-три дня, она очень ждала этих звонков.

Мой другой дедушка, 96 лет, он менее активен, но в рамках волонтерской работы к нему домой пришел старший врач отоларингологии и вынул восковую пробку, и он был очень благодарен за это. И в такой помощи и поддержке нуждается очень большое количество пожилых людей.

После событий 7 октября они нуждаются не только во внимании, но и в более интенсивной медицинской помощи. Многие старики были эвакуированы из своих домов, что только разбередило старые травмы. Например, моя бабушка стала очень плохо спать и волновалась, что наступил “новый Холокост”. Ей было очень нелегко пережить то, что произошло, как и ее друзьям и подругам из клуба пенсионеров. Кроме этого, многие мероприятия отменяются, что усиливает одиночество.

Я пытаюсь насколько это возможно, помогать в своей профессиональной области, эвакуированным жителям и солдатам. Даже если речь идет просто о назначении очереди, обращении к правильному специалисту, анализах на дому и т.д.

Я приглашаю переживших Холокост обращаться к нам по любым медицинским вопросам, простым и сложным - *3191

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK