План победы левых: "совет премьер-министров"

План победы левых: "совет премьер-министров"

Политический комментатор Бен Каспит пишет в газете Маарив о “возбуждении” охватившем политические круги, в связи с якобы состоявшейся прошлой ночью встречи между двумя бывшими начальниками Генштаба ЦАХАЛа - Бени Ганцем и Габи Ашкенази.

Каспит утверждает, что Ашкенази - “единственный из группы генералов и потенциальных лидеров левоцентристского блока, кто не ищет статуса для самого себя”. Он готов “пойти под огонь в самом трудном месте” - но только при одном условии - что его усилие того стоит. Каспит называет условие, которое сделает союз “стоящим” - “великий союз, вместе с Яиром Лапидом”.

Каспит сообщает, что Ашкенази  - не просто еще один политический игрок, он - “медиатор, он тот, кто пытается очертить круг вокруг Ганца и Лапида, Ашкеанзи понимает людей, и знает, как говорить с людьми, он говорит с Лапидом три года, говорит с великой интенсивностью”. С той же интенсивностью он говорил с Моше Яалоном, Моше Кахлоном и многими другими.

Каспит также сообщает читателю, что “ротация (Ганца и Лапида в теоретическом предвыборном союзе) - не выбор”, поскольку “Ливни и Герцог запаниковали в последнюю минуту предыдущего раунда”. Каспит провозглашает: “Тот, кто должен уступить, очевидно - Лапид”. Каспит поэтично описывает роль Ашкенази в нынешней предвыборной кампании: “Надо помочь Лаипду слезть с дерева, которое все равно спилят. Мы должны создать компенсационный пакет и бонусы (!), которые помогут Лапиду пересечь Рубикон”.

Каспит сообщает о “генеральном принципе”, который должен объединить левых на выборах - новая партия , управляемая квартетом, или  “совет премьер-министров” и “кухонька”, членами которого станут “звезды” несбывшихся надежд - Ганц, Яалон, Лапид и Ашкенази. При этом “номером один”, первым среди равных” станет почему-то Ганц, но решения “будут приниматься квартетом”. Лапид в этой директории будет заниматься вопросами предвыборной кампании, и Лапид получит “право первого голоса при назначении на министерский пост”.

Каспит пишет: “И Ганц, и Ашкенази  и Яалон понимают, что присоединение к армии волонтеров и работающему, как часы механизму Еш Атид, это станет ключевым, поворотным моментом нынешних выборов”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK