Мир переживает “первый глобальный энергетический кризис”

Мир переживает “первый глобальный энергетический кризис”


Ужесточение рынков сжиженного природного газа (СПГ) во всем мире и сокращение поставок крупными производителями нефти поставили мир в эпицентр “первого по-настоящему глобального энергетического кризиса”, заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль на Сингапурской конференции Международной недели энергетики.

По его мнению, рост импорта СПГ в Европу на фоне украинского кризиса и потенциальное восстановление планов Китая на это топливо сузит рынок, поскольку в следующем году на рынок выйдут только 20 млрд кубометров новых мощностей СПГ.
Недавнее решение ОПЕК и ее союзников сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки является “рискованным” глава МЭА считает рискованным.

“Это особенно рискованно, поскольку экономики нескольких стран находятся на грани рецессии… Я считаю это решение действительно неудачным", – сказал он.

Стремительный рост мировых цен на ряд источников энергии, включая нефть, природный газ и уголь, бьет по рядовым потребителям вдобавок к росту цен на продукты питания и услуги.

По словам Бироля, Европа может пережить эту зиму, если погода останется мягкой.

“Если у нас не будет экстремально холодной и долгой зимы, если не будет каких-либо сюрпризов в плане того, что мы видели, например, взрыва газопровода “Северный поток”, Европа должна пережить эту зиму с некоторыми экономическими и социальными потерями”, – добавил он.

“Ожидается, что потребление нефти в 2023 году вырастет на 1,7 млн ​​баррелей в сутки, поэтому миру по-прежнему будет нужна российская нефть для удовлетворения спроса”, – сказал Бироль.



 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK