После снятия блок-поста в Хавара палестинцы намалевали свастику и "7 октября"

После снятия блок-поста в Хавара палестинцы намалевали свастику и "7 октября"


 В последние недели Иудея и Самария оказались в центре растущей напряженности. В начале войны в Иудее и Самарии было относительно спокойно, возможно, благодаря интенсивным операциям ЦАХАЛа и потому. что армия “сняла перчатки” по отношению к террористам.

 Однако теперь весь район снова начал гореть. Кульминация наступила в прошлую пятницу, когда террорист пять часов вел огонь по солдатам и с близкого расстояния убил солдата спецподразделения Дувдеван, после чего был уничтожен ракетой, выпущенной с боевого вертолета.

В последние дни было внесено несколько изменений, которые жители поселений расценили как уступки палестинцам. Это вызвало большой гнев. Через несколько дней после того, как солдаты покинули свои позиции в Хавара, туда пришли террористы и намалевали свастику и граффити с надписью "7 октября". 

 В то же время бригада Самария решила разрешить движение палестинцев по дороге Гилад, которая была закрыта для них с самого начала войны. Жители в ярости: по их словам, несколькими днями ранее они получили от военных четкие обещания, что дорога не будет открыта для палестинского транспорта.

ЦАХАЛ отвергает эти обвинения и говорит, что открытие той или иной дороги не означает, что за ними не ведется тщательного наблюдения. Трасса Гилад, по словам военных источников, стала мишенью для террористов, потому что по ней ездили только израильтяне. Именно поэтому было принято решение открыть ее для палестинского транспорта при условии проведения проверок безопасности на выезде из деревни.

Что касается Хавара, то, по словам источников, тот факт, что на позициях нет солдат, не означает, что в этом районе нет военной активности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK