Израиль оспаривает доклад ООН о неизбежном голоде в Газе

Израиль оспаривает доклад ООН о неизбежном голоде в Газе

Израиль оспаривает недавно опубликованный при поддержке ООН доклад о гуманитарной ситуации в Газе, в котором говорится, что голод в северной части Газы неизбежен и может наступить уже в мае.

Доклад еще больше усилил обеспокоенность мировой общественности гуманитарной ситуацией в разрушенном войной анклаве.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

COGAT, орган Министерства обороны Израиля, отвечающий за гражданские дела на палестинских территориях, в своем ответе заявил, что "доклад содержит многочисленные фактические и методологические недостатки, некоторые из них серьезные".

В нем утверждается, что в докладе сильно занижено количество воды на человека в день и отмечается опора на информацию ХАМАСа.

В докладе говорится: "Мы категорически отвергаем любые утверждения, согласно которым Израиль целенаправленно морит голодом гражданское население Газы".

"Даже в разгар боевых действий, в войне, которую ему навязали, Израиль не устанавливает никаких ограничений на объем помощи, которая может поступать в Газу, и абсолютно не ограничивает поступление продовольствия. Израиль также облегчает ввоз дополнительных продуктов, таких как газ для приготовления пищи и дизельное топливо для работы центров помощи, пекарен и т.д. Кроме того, Израиль поставляет воду".

В нем добавляется, что "в последние месяцы в день пропускается от 150 до 200 грузовиков, большинство из которых - грузовики с продуктами питания. Это на 80% больше по сравнению со среднесуточным количеством грузовиков с продовольствием, которые въезжали в Газу до 7 октября".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK