Катар "входят" в состав ОАЭ

Катар "входят" в состав ОАЭ

Так заявил член руководства службы безопасности Дубая генерал Даха Халфан.

И потребовал разместить на границе ОАЭ (в состав которых входят семь эмиратов) с Катаром указатели "Вы въезжаете в восьмой эмират ОАЭ".
История с суверенитетом Катара, находившегося с 1916 года под протекторатом Великобритании, берет свое начало с 1968 года, когда Катар, Бахрейн и семь княжеств Договорного Омана приняли решение о создании Федерации арабских княжеств - прообраза нынешних ОАЭ.

Однако, три года спустя, 3 сентября 1971 года, Катар вышел из состава Федерации, стал именоваться Государством Катар и заявил о своей независимости.

В марте этого года ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн отозвали своих послов из Катара, обвинив его руководство во вмешательстве в их внутренние дела. Катар, по мнению других монархий Персидского залива, является убежденным сторонником ассоциации "Братья-мусульмане", признанной в ряде стран вне закона.


Заявление о том, что Катар является частью Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), заявил сделанное Халфаном, известным резкой критикой Катара за его поддержку исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", передало иранское информационное агентство Фарс, подчеркнув, что оно еще больше "накалит отношения между Абу-Даби и Дохой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK