Каир: хранитель секрета египетских богов и фараонов

Много веков назад на территории Египта существовала одна из самых древних и могущественных цивилизаций, следы которой до сих пор привлекает путешественников со всего мира. В современный Египет, особенно его столицу Каир, можно приобрести тур по ссылке: https://bronix.uz/hot-tours/egypt/almaty. Это настоящий город контрастов, который подобно пестрому восточному ковру сочетает не сочетаемое. Многие туристы, побывавшие здесь, возвращаются в Египет снова и снова за новым впечатлениями.

Каир часто называют «городом 1000 минаретов». Некоторые из самых древних из них были построены до его основания, такие как мечеть Ибн Тулуна. Пирамиды — самые известные достопримечательности Египта. Эти необычные сооружения являются единственными из «Семи чудес света», которые сохранились по сей день. Они находятся в Гизе близ Каира, а рядом стоит Сфинкс, который их охраняет. 

Основные достопримечательности Каира

Столица Египта, окруженная песками и разделенная Нилом, ждет всех, кто мечтает познакомиться с удивительным арабским колоритом, насладиться древними пирамидами и познакомиться с самобытной культурой! Каир бережно хранит историю и наследие своих предшественников. Египетский музей, верблюжий рынок, Голубая мечеть, зоопарк, пирамиды — только скромная часть того, что можно увидеть во время отдыха здесь. Улицы Каира полны жизни, и туристы могут насладиться аутентичной атмосферой города, освоив его узкие улочки и познакомиться с местными жителями. Если вы приобрели путевку в Каир, продумайте заранее маршрут экскурсий и список развлечений. Всем туристам, которые приезжают сюда, советуют сделать следующее:

  • торговаться на восточном рынке Хан аль-Халили;

  • побывать на лучше смотровой площадке города - Каирской башне; 

  • прогуляться в тени редких деревьев в саду Эль-Тахрир;

  • посетить Аль-Азхар — красивую мечеть и древнейший университет;

  • попробовать экзотические фрукты и восточные сладости;

  • совершить круиз по Нилу;

  • купить со скидкой изделия из кожи, золота, текстиля и керамики;

  • отправиться на сафари в пустыню;

  • побывать в египетском дворце и увидеть, как жили древние правители;

  • посетите любой театр, чтобы увидеть танец танура, символизирующий космическое единство.

Старые минаретные шпили и стеклянные фасады небоскребов гармонично сочетаются в современном Каире. Отдыхающие могут окунуться в насыщенную городскую жизнь благодаря оживленным улицам, торговым центрам, магазинам, ночным клубам и ресторанам. Однако сложно представить Каир без его колорита, который особенно ярко можно ощутить на местных базарах. Здесь можно приобрести сувениры, ювелирные изделия, духи, национальную одежду, чай, специи, сладости, кальяны и многое другое. Если вы первый раз исследуете столицу Египта, лучше гулять по городу с гидом, ведь местные жители плохо знают английский или русский язык, плюс есть риск заблудиться среди старинных кварталов. 

Египет — мусульманская страна, поэтому здесь есть очень много мечетей и минаретов. Самые яркие из них — Амр ибн аль-Аса мечеть и Хан аль-Халили, сегодня это важные культурные и религиозные центры страны. Лучшее время для посещения Каира — зима, в это время средняя температура составляет +20 градусов, плюс нет наплыва туристов, поэтому вы можете наслаждаться зимовкой среди пустыни. Каир предлагает многочисленные возможности для изучения архитектуры и искусства, а прогулка по набережной Нила станет еще одним невероятным опытом. Город предлагает удивительное сочетание древности и современности, что позволяет лучше понять историю и культуру Египта в целом.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK