Создана сенсорная книга, выдавливающая эмоции

Создана сенсорная книга, выдавливающая эмоции

В Массачусетском технологическом институте создана сенсорная книга, которая позволяет читателю переживать вместе с действующими лицами. Ученые создали эффект восприятия эмоций литературных персонажей при помощи температуры и освещения

Умная книга определяет страницу, на которой в данный момент находится читатель, после чего меняет освещение, вибрации и другие характеристики, чтобы создать атмосферу, соответствующую настроению, описываемому на данной странице.

Читать такую книгу необходимо в специальном жилете, который и создает при помощи вибрирующих элементов и систем сдавливания, а также соединительных ремней нужный ритм сердцебиения, температуру и звук, меняет освещение и так далее. Именно посредством изменения этих параметров и создаются нужные эмоции.

Авторы идеи создания сенсорных книг - Феликс Хейбек, Алексис Хоуп и Жюли Леголт. Первой сенсорной книгой стала повесть Джеймса Типтри "Девочка, которую подключили".

Это совершенно новая идея подачи информации, которая, конечно, не отменяет и не умаляет привычную. Раньше литературные произведения вызывали у читателей чувства посредством слов и образов. Сейчас же автор при помощи электроники получает еще одну возможность воздействовать на читателя.

Ученые из Массачусетса не первые решили расширить сферу воздействия на эмоции читателя. Не исключено, что первым ее описал в своей книге Marcher известный британский фантаст Крис Бекетт. Правда, у него сенсорное воздействие происходит не через книгу, а через видеоигру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK