Отсутствие мозга не мешает медузам учиться  – исследование

Отсутствие мозга не мешает медузам учиться – исследование

Международная группа ученых из Дании и Германии установила, что карибские медузы способны обучаться на гораздо более сложном уровне, чем считалось прежде. Исследование опубликовано в научном журнале Current Biology.

Медузы существуют на Земле более 500 млн лет, однако их всегда считали простыми существами с ограниченными возможностями к обучению, поскольку у медуз нет централизованного мозга, а в их организме всего лишь тысяча нервных клеток. Для сравнения, мозг человека содержит 86 млрд нейронов.

Ученые изучили поведение медузы Tripedalia Cysophora, живущей в мангровых болотах стран Карибского бассейна. Животные ориентируются в подводном лабиринте корней с помощью 24 глаз, различающих контрастность среды. Оказалось, что медузы способны оценивать окружающие их контрасты и запоминать удачные и неудачные маневры, повышая эффективность своего передвижения. Несмотря на отсутствие мозга, медузы учатся так же быстро, как плодовые мушки и мыши.

Результаты новых исследований расходятся с предыдущими научными представлениями о том, на что способны животные с простой нервной системой. Если ученым удастся точно определить механизмы обучения медуз, следующим шагом будет выяснить, применимо ли это к другим животным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK