Недавно обнаруженный ранний след Homo Sapien проливает свет на эволюцию

Недавно обнаруженный ранний след Homo Sapien проливает свет на эволюцию

Чуть более двух десятилетий назад многие считали, что человеческие следы старше 50 000 лет чрезвычайно редки и неуловимы. В то время сообщалось только о четырех находках в Африке. Примечательно, что местонахождение Нахун в Южной Африке, открытое в 1966 году, было первым описанным местонахождением следов гоминидов.

В недавней публикации в Ichnos , престижном рецензируемом журнале о палеонтологии, группа преданных своему делу исследователей пролила свет на возраст семи недавно идентифицированных ихнозитов гоминидов вдоль побережья Южной Африки. Эти замечательные находки вошли в "южноафриканский кластер из девяти мест".

Благодаря своим тщательным исследованиям команда обнаружила широкий диапазон возрастов находок. Возраст самой последней из них составляет примерно 71 000 лет, а самой удивительной находкой является древний след, возраст которого составляет 153 000 лет и который на сегодняшний день представляет собой самый старый след, приписываемый нашему виду, Homo sapiens .

Эти недавно установленные даты служат подтверждением существующих археологических данных. Наряду с другими свидетельствами той же эпохи, включая разработку сложных каменных орудий, художественного самовыражения, украшений и свидетельств добычи моллюсков, становится все более очевидным, что южное побережье Кейптауна служило регионом, где ранние анатомически современные люди процветали, развивались и, в конечном счете, расселились из Африки на другие континенты.

Примечательно, что кластер следов вдоль Кейп-Коста в Южной Африке демонстрирует разительные отличия по сравнению с его аналогами в Восточной Африке. На стоянках в Восточной Африке возрастом от 3,66 до 7 миллионов лет можно увидеть следы, оставленные более ранними видами гоминидов, такими как австралопитеки, Homo Heidelbergensis и Homo Erectus. 

Напротив, южноафриканские памятники, приписываемые Homo Sapiens, значительно моложе. Эти следы часто полностью обнажаются при открытии, они встроены в эолианиты - породы, образовавшиеся из древних дюн.
Тем не менее, уникальная природа южноафриканских памятников также создает проблемы. Из-за подверженности воздействию стихии и грубого состава песка дюн они не так хорошо сохранились, как их восточноафриканские аналоги, и подвержены эрозии. Это требует от исследователей быстрых действий по записи и анализу следов, прежде чем они уступят силам ветра и океана.

Для определения возраста этих месторождений эолианитов исследователи используют надежный метод  люминесценции. Этот метод измеряет время, прошедшее с тех пор, как песчинка в последний раз подвергалась воздействию солнечного света, что указывает на продолжительность захоронения.

Южное побережье мыса, с его обильными зернами кварца и идеальными солнечными условиями, широкими пляжами и переносимым ветром песком, оказывается отличным местом для этого метода датирования. Это гарантирует, что любые ранее существовавшие сигналы люминесценции будут полностью стерты, обеспечивая точные и надежные оценки возраста. Этот метод сыграл ключевую роль в датировании предыдущих находок в этом регионе.

Общий диапазон дат ихнозитов-гоминидов, охватывающий возраст примерно от 153 000 до 71 000 лет, согласуется с находками, полученными в аналогичных геологических отложениях в этом регионе. Примечательно, что старейший след, возраст которого составляет 153 000 лет, был обнаружен в живописном национальном парке Гарден-Рут, расположенном к западу от Найсны на Южном побережье мыса.

Кроме того, ранее датированные памятники в Южной Африке, Нахун и Лангебаан, показали возраст около 124 000 лет и 117 000 лет соответственно.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK