Еврейский меценат представил план покорения Альфы Центавра

Российский инвестор-миллиардер Юрий Мильнер и британский астрофизик Стивен Хокинг положили начало новой амбициозной инициативе, которая может быть началом покорения ближайшей к нашей звездной системе – Альфа Центавра. Правда, эта "близость" весьма относительна, ведь с Альфой Центавра нас разделяет 4,37 световых лет, или около 40 трлн. километров.

Их идея заключается в отправке мини-роботов, которые при скорости до 160 млн. км/ч за 20 лет должны достигнуть соседней системы и послать на Землю данные об этом. При этом технические аспекты данной задумки остаются нерешенными, но Хокинг сохраняет на этот счет оптимизм.

"По утверждению астрономов, есть достаточная вероятность того, что вокруг одной из звезд созвездия Альфа Центавра вращается планета, похожая на Землю. Но мы узнаем об этом больше в следующие два десятилетия с помощью расположенных на Земле и в космосе телескопов. Технологический прогресс, достигнутый за два последних десятилетия и в будущем, делает это возможным уже для следующего поколения", - считает он.

Свою инициативу Хокинг и Мильнер назвали Breakthrough Starshot, а целью себе поставили доказать, что наноробот весом несколько граммов, приводимый в движение световым лучом (на основе так называемой технологии "светового паруса"), способен развить в тысячу раз большую скорость и добраться до системы Альфа Центавра за 20 лет.

На создание первого в истории межзвездного зонда новаторы решили выделить 100 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK