Археологи: Израиль  - центр торговли стеклом в древности

Археологи: Израиль - центр торговли стеклом в древности

Археологи нашли древнее стекольное производство , которому приблизительно 1600 лет.

Во время строительства железной дороги в Хайфе были обнаружены осколки глазурованных кирпичей от стен и потолка горна для производства стекла.



Как утверждают археологи Управления древностей, Израиль был центром мировой торговли стеклом в период позднеримской эпохи.
Представители управления заявили , в понедельник, что это случайное открытие было сделано у подножия горы Кармель. В частности обнаружены печи, обломки стеклоплавильных горнов, в которых происходил обжиг изделий.

По словам куратора управления древностей Израиля, Яэль Горин- Розен обнаруженные печи для обжига являются " самой ранней находкой в Израиле и это недостающее звено для производства и экспорта стекла".

Печи были обнаружены случайно, прошлым летом во время строительства новой железнодорожной линии в северной части города Хайфа. Тогда археолог Абдель Салам Аль Саид заметил своеобразные осколки стекла и пепла. Саид немедленно остановил строительство и оповестил о находке Горин- Розена, и та быстро прибыла на место.

Остатки плавильной печи в которую помещался прибрежный песок и соль показывают, что температура в ней достигала 1200 градусов и в ней производились гигантские куски стекла - весом до 10 тонн.

Находки археологов в районе Акко и вблизи горы Кармель свидетельствует о том, что на территории Израиля во времена Римской империи находился один из крупнейших центров в древнем мире по производству стекла.

По приказу римского императора Диоклетиана в начале IV века нашей эры, было установлено 2 вида стекла: Иудейское и Александрийское. Иудейское стекло, произведенное в Израиле , было светло-зеленого цвета и стоило менее дорого, чем стекло александрийских коллег.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK