Скандал с допингом: как история Валиевой отразится на российском спорте

Скандал с допингом: как история Валиевой отразится на российском спорте

В допинговом скандале вокруг россиянки Камилы Валиевой на зимних Олимпийских играх в Пекине есть и положительные стороны для российского спорта.

Такое мнение выразил колумнист Семен Новопрудский.

По его словам, пока что дело о допинге не расследовалось по существу. Россия, как отметил колумнист, де-факто признала допинг. По словам главы дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета Дениса Освальда, фигуристка объяснила попадание триметазидина в своей организм тем, что его принимал для сердца дед.

"Триметазидин — это не «пороговый препарат». То есть применительно к нему не существует понятия «микродоза». Он однозначно запрещен антидопинговыми правилами в 2014 году, и не важно, в каких количествах найден у любого спортсмена. Как не важно и то, взята ли проба во время соревнований (как в случае с Камилой, это случилось 25 декабря 2021 года на чемпионате России) или во внесоревновательный период. Важно, был ли он обнаружен в пробе спортсмена или нет. В случае с Камилой, очевидно, был", – добавил Новопрудский.

По его словам, решение МОК не проводить церемонию награждения победителей и призеров командного турнира в фигурном катании, если фигуристка окажется в числе призеров, является законными и логичным.

Среди хороших новостей для российского спорта из этого он отметил две вещи. Во-первых, он напомнил о том, что Валиевой дали возможность выступить на Олимпиаде и, если удастся доказать случайность попадания в организм препарата, сохранив олимпийские медали.

"Второго такого шанса у нее, по всей видимости, не будет. Если правила женского фигурного катания не изменят и не повысят возрастной ценз допуска ко взрослым соревнованиям, побеждать смогут только девочки 15-16 лет, а в 19 они уже становятся "немощными старухами". Прыгать каскады с четверными прыжками и сами «квады» по чисто физиологическим причинам девушки после 17-18 лет могут с большим трудом или не могут вовсе. А без таких прыжков Олимпиады и чемпионаты мира не выиграть", – добавил он.

Второй хорошей новостью он назвал слова Освальда о том, что МОК не связывает случай Валиевой с допинговыми скандалами во время Олимпиады-2014 в Сочи.

"Для российского спорта отсутствие такой связи критически важно. В любом случае очевидно, что репутация России как серийного нарушителя допинговых правил мгновенно превращает любой случай допинга у наших спортсменов в глобальный скандал. В истории с Валиевой произошло одно из трех: трагическая случайность, преступная халатность или прямое преступление. Вопросов к самой Камиле нет, она – ребенок и вряд ли даже знала слово "триметазидин". А вот расследование в отношении ее тренерского штаба в самой России должно быть честным и беспристрастным. И его итоги должны быть публично обнародованы", – добавил он.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK