MIGsport: События в Питере как зеркало российского "футбола"

Сотни разъяренных мужиков с голым торсом и громкими выкриками бегут напролом, сметая все на своем пути. Нет, это не побоище между бедуинскими кланами. Это культурная столица России, Санкт-Петербург. Май 2014 года.

Сказать, что ничто не предвещало такого развития событий – значит слукавить. Потому как инциденты с питерскими болельщиками происходили на стадионе "Петровский" регулярно. Они известны своей крайней нетерпимостью к другим расам и национальностям, агрессивностью и жесткостью. Но то, что в решающем матче чемпионата со столичным "Динамо", который транслировался напрямую в 50 странах, произойдет такая вакханалия, не мог предсказать, пожалуй, никто.

При счете 2:4 в пользу гостей, за несколько минут до окончания матча, группа разъяренных фанатов ринулась на поле. Устроить подобное им было достаточно легко – ведь по решению РФПЛ строгих полицейских-омоновцев заменили интеллигентными стюардами. Такое работает в странах старушки-Европы, но никак не на Руси. Один из отморозков подбежал к футболисту "Динамо" Гранату и резко ударил его в голову, после чего… спокойно ретировался. Игрок получил легкое сотрясение мозга и повреждение мягких тканей, а могло все закончиться гораздо хуже. Матч был прерван по решению судей и инспектора.

Но дальше начинается самое интересное. Во-первых, это очень странная реакция исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

— Означает ли срыв матча, что "Зенит" как организатор недоработал?

— На мой взгляд, нет. Наоборот, в этом плане "Зенит" — положительный пример. У питерского клуба очень хорошая служба безопасности, хорошо налажено сотрудничество со стюардами, и вообще атмосфера на "Петровском" в последнее время стала заметно улучшаться. Беспорядков нет, ненормативной лексики почти нет, матчи проходят с комфортом для зрителей и участников.

Такой откровенно лживый реверанс в сторону "Зенита" может быть связан только с влиянием спонсора "Зенита" – компании "Газпром", у которой есть серьезные рычаги влияния.

Тем временем, фанат-отморозок, который "отличился" подобным образом, не был задержан ни на стадионе, ни за его пределами. И даже в течение нескольких дней. Хотя все интернет-сайты пестрят его фотографиями с места событий, правоохранительные органы лишь спустя сутки сумели опознать нарушителя закона. И начали его поиски. А в это время 45-летний Алексей Нестеров по кличке Гулливер, совершивший столь мерзкий поступок, спокойно раздавал интервью СМИ, где дежурно извинялся и говорил о спонтанности поступка.
"Искренне хочу принести извинение за произошедшее футболисту Гранату, всему футбольному сообществу и обществу в целом, — сказал горе-фанат. — Хочу подчеркнуть, что мой поступок ни в коем случае не был спланированной акцией, все произошло спонтанно. Да, я прошел на стадион по чужому абонементу, потому что не мог пропустить такую принципиальную встречу. Вместе со всеми я перелез решетку, на эмоциях мы бросились на поле. Заранее я ничего не планировал, увидел, что все бегут к игрокам и тоже побежал. Мне показалось, что там драка между игроками "Зенита" и "Динамо", ну и… Ударил я его вскользь. Это видно на видео. Перчатки были тряпочные. Ничего в них не было. Я не мог нанести ему травму такой тяжести".

О мерах, которые будут приняты в отношении питерского "Зенита", станет известно совсем скоро. Трудно представить, что клуб будет наказан очень серьезно. Ведь, как это обычно бывает в России, то, что не позволено быку, позволено Юпитеру. Имея такую сильную "крышу", питерский клуб может спать спокойно. До следующего случая. Кстати, "Зенит", даже несмотря на поражение (остается надеяться, что речь не будет идти о переигровке встречи!), все равно сохраняет хорошие шансы на чемпионство. Для этого нужно победить в последнем туре, и рассчитывать на нужный исход в очном поединке конкурентов – ЦСКА и "Локо". Что-то мне подсказывает, что вероятность этого высока.

Весь мир возмущен, но в России свои неписаные правила. Тем временем, простые любители футбола в глубоком шоке. Интернет-форумы пестрят сообщениями о том, что родители не только боятся брать на футбол своих детей, и даже приходить на стадион самим… А вы говорите культурная столица…

Обновление. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес наказание "Зениту" за события в матче с московским "Динамо". Санкт-петербургскому клубу в матче 29-го тура премьер-лиги с московским "Динамо" засчитано поражение 0:3 (напомним, что на 87-ой минуте встречи питерцы итак проигрывали 2:4). Кроме того, "Зенит" будет вынужден провести два матча без зрителей плюс три встречи без фанатов "Виража", а также заплатить штраф в размере одного миллиона рублей, что для спонсора команды "Газпром" является смехотворной суммой. Очки с клуба сняты не будут. Данное решение вызвало негодование со стороны общественности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK