Путин решил вооружить Иран системами ПВО "Антей"

Путин решил вооружить Иран системами ПВО "Антей"

Россия и Иран достигли договоренностей об условиях отзыва иска Тегерана к российскому производителю вооружений "Рособоронэкспорт" на 4 миллиарда, поданном еще в 2010 году после отказа экс-президента РФ Дмитрия Медведева поставлять иранцам системы ПВО С-300 в качестве международных санкций, введенных в ответ на ядерные разработки ИРИ. Стоит отметить, что после того, как контракт был разорван, подготовленные С-300 были утилизированы.

Как пишет российское издание "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники, после того, как судебный процесс в Третейском суде Женевы будет окончательно аннулирован, Москва будет готова взамен утилизированных вооружений поставить ПВО "Антей-2500". Как пишет газета, эта система является модернизированным вариантом С-300В.

Ранее Россия уже продавала эти системы другим странам: два дивизиона – Венесуэле в 2013 году и столько же Египту (поставка ожидается в 2016 году).

Стоит отметить, что Кремль уже готовится к негативной реакции в Белом доме, однако ожидает, что Израиль к этому отнесется терпимо, так как ранее Москва пошла на уступки правительству Израиля и не стала поставлять системы С-300 Сирии, радиус поражения которых задевал Еврейское государство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK