Правительство продлит “временный” закон по COVID, несмотря на возражения врачей

Правительство продлит “временный” закон по COVID, несмотря на возражения врачей

Ассоциация врачей общественного здравоохранения потребовала отмены закона, предоставляющего правительству чрезвычайные полномочия в связи с пандемией COVID-19. Однако, правительство намеревается продлить его действие еще на год, подав в Кнессет соответствующее решение.

Ассоциация врачей отправила письмо в Министерство здравоохранения с рекомендацией отменить закон как “не имеющий медицинского обоснования” и “подрывающий доверие населения” к системе общественного здравоохранения, сообщает Kan.

Срок действия “чрезвычайного” закона, дающего правительству право вводить ограничения на свободу передвижения, “зеленые паспорта”, локдауны и аналогичные меры, истекает через две недели. На воскресном заседании кабинета 29 января министры решили продлить закон еще на год, хотя все ограничения, связанные с коронавирусом были отменены в Израиле еще предыдущим правительством.

Минздрав перестал рассматривать COVID-19 как угрозу системе общественного здравоохранения. Национальный штаб разъяснительной работы по пандемии продолжает свою работу и возражает против отмены “временного чрезвычайного” закона
.
“Это всего лишь рамочный закон, создающий юридическую основу на случай чрезвычайной эпидемической ситуации, для введения каких-либо ограничений требуется объявить чрезвычайную ситуацию, а для этого потребуется решение правительства и Кнессета”, – считают в Национальном штабе.   

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK