Меркель поздравила Давутоглу с победой на выборах

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу в понедельник, 2 ноября, чтобы поздравить его с победой на выборах и призвала скоординировать совместные действия для борьбы с миграционным кризисом, как заявил пресс-секретарь правительства.

Партия справедливости одержала неожиданную победу на выборах в воскресенье, 1 ноября, вернув Турцию к однопартийной системе правления и дав больше власти президенту Турции Тайипу Эрдогану.

Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил, что Меркель приветствовала тот факт, что выборы были мирными и Давутоглу пообещал в своей победной речи, что он намерен преодолеть поляризацию и напряженность в турецком обществе.

"Канцлер Германии и премьер-министр Турции также договорились, что двусторонний диалог касательно прекращения потока беженцев должен быть продолжен, что быстро приведет к конкретным соглашениям", - заявил Зайберт.

Лишь одна Германия в 2015 году, по предварительным прогнозам, приняла около 800 тыс – 1 млн мигрантов, в два раза больше, чем в любой предыдущий год. Многие попали в ЕС именно через Турцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK