Меркель: Мы не имеем права забыть о своей вине

Меркель: Мы не имеем права забыть о своей вине

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в понедельник, 26 января, с бывшими узниками Освенцима, сообщает Deutsche Welle.

"Мы не имеем права забывать, что на нас лежит вина за многие миллионы жертв", - заявила канцлер.

По словам Меркель, Освенцим и сегодня предостерегает людей от человеконенавистнических лозунгов по отношению к тем, кто приехал в Германию строить новую жизнь.

В тот же день в Праге открылся двухдневный форум памяти жертв Холокоста, приуроченный к 70-летию освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Освенцим в Польше.

С предостережениями по поводу вновь усиливающихся антисемитских настроений выступил председатель Европейского еврейского конгресса Моше Кантор. По его словам, многие евреи больше не чувствуют себя в безопасности, а Европе грозит "новый исход" еврейского населения. Кантор потребовал усиления защиты еврейских сооружений после терактов в Париже в январе 2015 года.

Бундестаг почтит памятным собранием 70-ю годовщину освобождения Освенцима. Мероприятие состоится во вторник, 27 января. С торжественной речью к депутатам обратится федеральный президент Германии Йоахим Гаук. На собрание приглашена молодежь нескольких стран, в том числе Германии, Франции и Польши, которая принимает участие в программе молодежного обмена по инициативе бундестага.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK