Лапид призвал местные власти защитить образование от Ави Маоза

Лапид призвал местные власти защитить образование от Ави Маоза

Уходящий премьер-министр Яир Лапид призвал местные власти использовать свои полномочия для противодействия изменениям, которые лидер "Ноам" Ави Маоз может внести в работу отдела внешних образовательных программ министерства образования. Согласно коалиционным соглашениям, этот департамент будет находиться под контролем Ави Маоза в новом правительстве.

Как сообщает Jerusalem Post, все программы, от художественных до научных, политических и социальных, предлагаются внешними организациями с одобрения этого департамента. 

"Я пишу вам с большой тревогой за будущее системы образования и государства, поскольку новое правительство, созданное в Израиле, отказалось от образования наших детей и передало их самым крайним и темным элементам израильского общества. Это прямая и опасная угроза самым фундаментальным ценностям, на которых основано Государство Израиль, как они заявлены в декларации независимости, - полное равенство социальных прав, равенство женщин, равенство ЛГБТК+ людей, защита меньшинств, свобода вероисповедания и свобода совести", - говорится в обращении Лапида к мэрам городов и местным властям. 

Лапид подчеркнул, что на местные власти будет возложена "большая ответственность за содержание образования, которое наши дети будут получать в школах". 

"Для того, чтобы система образования оставалась величественной и либеральной, какой она была до сих пор, и чтобы реализовать право местного самоуправления формировать образование в своей области, вы теперь должны действовать как привратники", - сказал Лапид местным властям.

Уходящий глава правительства отметил, что при необходимости местные органы власти должны финансировать образовательные программы из местных бюджетов и согласовывать их с родителями и директорами школ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK