Израильтянам надоело неравноправие ортодоксов и реформистов

Преимущественное большинство израильтян, 59%, хотят увидеть религиозную реформу, которая бы предоставила реформистским и консервативным раввинам те же права, которыми обладают их ортодоксальные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного некоммерческой организацией Hiddush, цель которой – содействие религиозной свободе в Израиле.

71% респондентов считает, что президент Ривлин был неправ, ранее в этом месяце отказав консервативному раввину в праве проводить бар-мицву для группы детей с ограниченными физическими возможностями. Это решение президента вызвало бурю критики, в очередной раз обличив его неравнозначное отношение к консервативным и ортодоксальным иудеям в Израиле.

При этом данное решение поддержали 67% и 92% из опрошенных представителей национально-религиозного и ультраортодоксального секторов и лишь 7% светских евреев Израиля. Ошибочным это решение назвали 60% опрошенных, голосовавших на парламентских выборах за "Ликуд", представителем и является Ривлин.

Данный вопрос очень ярко демонстрирует конфессиональную пропасть в израильском обществе: если за равноправие ортодоксального, реформистского и консервативного иудаизма в Израиле выступают практически все опрошенные светские евреи (95%), то против этого выступают абсолютно все из опрошенных ортодоксов.

Опрос проводился институтом опроса Рафи Смита 15 июня этого года. В нем приняли участие 507 совершеннолетних гражданина Израиля.

Напомним, что Реувен Ривлин никогда не отличался особо толерантным отношением к консервативному и реформистскому течениям собственной веры. Еще будучи депутатов Кнессета он высказывался однозначно против этого, называя реформистов "идолопоклонниками" и требуя, чтобы раввинов-реформистов запретили называть раввинами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK