Изнанка иранской сделки: арабы получат новейшее оружие

Израиль обеспокоен поставками современных американских вооружений государствам Персидского залива.

Американцы поставками современных оружейных систем пытаются "компенсировать" суннитские деспотии Залива, чьей безопасности угрожает иранская ядерная сделка.

Вопрос о поставках американского оружия в Залив обсуждался во время визита министра обороны США Эштона Картера в Израиль две недели назад. Израиль опасается, что он может утратить качественное преимущество в вооружениях над окружающим его арабским миром.

Всю прошлую неделю госсекретарь Джон Керри провел в странах Залива, где обещал их правителям сделать все, чтобы предотвратить военное усиление Ирана. Эти же обещания были повторены Керри во время его визита в Каир.

Американские источники отвергли обвинения министра обороны Израиля Моше Яалона, заявившего, что Израиль рассматривает Иран в качестве части региональной проблемы, в то время как США – в качестве части ее решения. Американский источник заявил: "Мы не считаем Иран частью решения. Мы не ожидаем того, что в результате сделки он существенно изменится. Может быть, это произойдет когда-нибудь в будущем. В настоящий момент мы ведем переговоры о критически важных аспектах безопасности, и мы будем требовать от них прозрачности и ответственности при их выполнении".

Американцы также заверили, что разговоры о неких "поощрениях" и поставках особых вооружений в Израиль не имеют под собой основания. По их словам, сохранение качественного преимущества ЦАХАЛа над армиями региона является частью долгосрочной стратегии США, и никаких изменений в этой доктрине не предусмотрено.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK