Египет ведет переговоры о покупке китайских истребителей

Египет ведет переговоры о покупке китайских истребителей

 
Международные СМИ сообщают о том, что Египет ведет переговоры с Китаем о покупке 12 многоцелевых истребителей Chengdu J-10 Vigorous Dragon (НАТО: Firebird) для усиления своих ВВС.


Сайт Tactical Report сообщил, что министерство обороны Египта ведет переговоры с представителями авиационной промышленной группы Chengdu на выставке Lima 2023 Expo в Лангкави, Малайзия.

Согласно источникам, Египет заинтересован в приобретении J-10C, который является модернизированной версией J-10B, оснащенной новым радаром AESA в дополнение к ракете PL-10, управляемой инфракрасным искателем (IIR).

Самолет оснащен двигателем Shenyang WS-10.

В настоящее время ВВС Египта пополнят свои ВВС истребителями МиГ-29 и современными истребителями Dassault Rafale французского производства.

В прошлом египетские ВВС не смогли приобрести российский истребитель Су-35 из-за давления США.

Помимо Египта, Королевские ВВС Саудовской Аравии также хотят приобрести у Китая истребители J-10C для замены истребителей Tornado.

До недавнего времени Египет вел переговоры с Францией и Италией о покупке истребителей, но после того, как этим странам стало ясно, что у Египта нет денег на покупку и он просит явно невыполнимые условия оплаты, они были отклонены. Китай, вероятно, попытается заманить Египет щедрыми стимулами, но ожидается, что США заблокируют такую сделку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK