Бразилия купит у РФ комплекс ПВО "Панцирь" в 2016 году

Закупка российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" для Вооруженных сил Бразилии запланирована на первую половину 2016 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил посол страны в Москве Жозе Валиим Геррейро.

По его словам, сейчас "ведется работа с тем, чтобы министерству обороны в 2016 году соответствующую статью бюджета предусмотрели". Посол Бразилии отметил также, что военные этой страны продолжают рассматривать вопрос о возможной закупке российских истребителей.

"На данный момент в рамках тендеров, на конкурсной основе, было принято решение, что Бразилия приобретает шведские истребители "Грипен". Это не исключает возможности того, что в будущем наши ВВС примут решение о целесообразности покупки российских истребителей", — сказал он.

Запланированная на 2015 год сделка по продаже Бразилии комплексов "Панцирь" не состоялась по причине ограниченности бюджета.

ЗРПК "Панцирь-С1" создан в тульском "КБ приборостроения". ЗРПК оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, он предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет). В настоящее время комплекс состоит на вооружении в России, ОАЭ, Омане, Сирии, Иране, Ираке и Алжире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK