Аббаса приглашают в Тегеран

Аббаса приглашают в Тегеран

Партнеру по мирным переговорам с Израилем будет предложено посетить страну, чьи лидеры относятся к Израилю как " бешеной собаке региона". Об этом сообщила накануне арабская газета " Аль-Кудс аль-Араби".

Согласно ее информации, руководство Исламской республики Иран намерено пригласить главу Палестинской Автономии Махмуда Аббаса посетить Тегеран в ближайшее время.

Газета сообщила, что визит Аббаса в Тегеран направлен на восстановление ирано-палестинских официальных связей, которые были весьма прохладными в течение многих лет из-за поддержки Ираном террористической группировки ХАМАС, давнего конкурента движения ФАТХ, которым руководит Аббас.

В сообщении говорится, что контакты между Ираном и ПА были возобновлены после визита на этой неделе в Тегеран высокопоставленного представителя ФАТХа Джибриля Раджуба.

Аббас направил Раджуба в Иран, чтобы проинформировать иранское руководство о ситуации в Палестинской автономии и о переговорах с Израилем.

"Наша открытость Ирану служит палестинским интересам, это часть нашей стратегии - открытость для всех стран мира, которые заинтересованы в создании государства Фалястын и в решении палестинского вопроса", - сказал Раджуб во время пребывания в Тегеране.

В ходе встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом Раджуб пообещал, что ФАТХ продолжит "сопротивление против еврейского образования" и "не остановит его до создания независимого палестинского государства" со столицей в Восточном Иерусалиме.

Зариф обвинил Израиль в использовании ядерной программы Тегерана, чтобы отвлечь внимание мира от своих "преступлений" против палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK