Израильтяне завоевали золото ЧМ-2024 U20 по хоккею в Софии

Хоккеисты сборной Израиля одержали волевую победу над сборной Турции 4:1 (2:1, 0:0, 2:0) на чемпионате мира среди игроков до 20 лет в III дивизионе группе А в столице Болгарии и досрочно гарантировали себе первое место в таблице. Это позволило израильтянам добиться повышения в классе – в следующем сезоне они сыграют в II дивизионе группе В.
Наша команда первой пропустила. Автором гола стал Мухаммед Караман. Но еще до перерыва смогла отыграться и выйти вперед. До последних минут матча израильтяне вели с минимальным отрывом в счете, но затем смогли дважды огорчить голкипера соперника и оформить уверенную победу.
В итоге Никита Зицерман оформил дубль, заработав 3 (2+1) очка, на счету Яна Раскина 2 (1+1) балла. Такое же количество очков у Юваля Тернера (0+2). Еще один гол в ворота соперника провел Итай Кернер. Результативными действиями также отметились: Ник Креймерман, Леон Шульман, Итай Бондарь и Гай Агронович.
Израиль добыл победу без своего лидера Майка Левина, который получил дисквалификацию из-за нарушения правил при исполнении силового приема в матче с Болгарией.
Четвертая победа подряд досрочно обеспечила команде Евгения Кожевникова золото.
В заключительном матче чемпионата, который уже не имел турнирного значения, сине-белые обыграли мексиканцева – 6:3 (2:0,1:2, 3:1). Таким образом, наша команда добилась максимального результата, победив во всех пяти матчах мирового первенства.
Серебряные медали чемпионата завоевали новозеландцы, бронзу – команда Болгарии. Турция расположилась на четвертом месте, сборная Мексики – на пятом. Кыргызстан стал шестым и в следующем сезоне сыграет в III дивизионе группе В.
В стартовой игре турнира сине-белые были сильнее Новой Зеландии (8:6), затем переиграли хозяйку турнира сборную Болгарии со счетом 7:3, в третьем матче разгромили Кыргызстан (16:1), после этого в решающем поединке сломили сопротивление турецких хоккеистов (4:1) и в заключительной встрече победили мексиканцев (6:3).
По итогам турнира лучшим бомбардиром стал Майк Левин, забросивший за 4 матча 9 голов и отдавший 8 передач (17 очков). Третье место в списке у Яна Раскина – 13 (4+9) баллов, а пятерку сильнейших замкнул Никита Зицерман 11 (7+4) очков.
Наша команда в пяти матчах забросила 41 гол в ворота соперника при 14 пропущенных.
В следующем сезоне израильтяне сыграют на более высоком уровне – в II дивизионе группе В.
На софийском турнире сборная Израиля состояла из хоккеистов, которые в минувшем сезоне выиграли золото своего дивизиона на чемпионате мира U18, а также завоевали серебро мирового первенства U20.
Изначально чемпионат мира этого года должен был состояться в Израиле в мошаве Тнувот на OneIce Arena, на которой проходят подготовку израильские сборные всех возрастов. Но после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года и начавшейся войны международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение о переносе турнира в Болгарию. Кроме того, под угрозой было выступление в Софии и нашей команды. Незадолго до старта чемпионата сборная Израиля была отстранена от турнира “из-за невозможности обеспечения безопасности израильским хоккеистам”. Но вскоре этот вопрос решился положительно и за пять дней до первого матча стало известно, что сине-белые все-таки сыграют.
OneIce Arena - современный ледовый комплекс в Тнувоте в 10 км от Нетании. Арена располагает двумя ледовыми площадками, на которых тренируются академии хоккея и фигурного катания, а также в выходные и праздники проходит массовое катание. Есть прокат, заточка коньков и магазин инвентаря для хоккея и фигурного катания. Дополнительная информация на сайте проекта - https://www.oneice.co.il/

Фотографии: OneIce Arena

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting