"Власти КНР используют дезинформацию для оправдания нарушений прав человека"

"Власти КНР используют дезинформацию для оправдания нарушений прав человека"

Китайская компартия больше 20 лет распространяет ложь о Фалуньгун

 
 
Пекин использует дезинформацию для оправдания репрессий против неугодных ему групп, включая последователей Фалуньгун, считает лауреат премии Пибоди, режиссёр Джейсон Лофтус.
 
«Дезинформация используется для оправдания грубых нарушений прав человека, таких как тюремное заключение и пытки», — сказал Лофтус недавно в интервью программе Epoch TV American Thought Leaders.
 
«По сути, это тактика подавления людей до тех пор, пока они больше не смогут выступать против», — сказал он.
 
Пропагандистская кампания китайской компартии против Фалуньгун и смелые попытки последователей этой духовной практики противостоять этому стали темой нового документального фильма Лофтуса «Вечная весна».
 
Фильм получил приз зрительских симпатий на фестивале HotDocs и другие награды на кинофестивалях в Европе.
 
Канадский документальный фильм использует анимацию и личные интервью для рассказа об особом событии 20-летней давности, когда пропагандистская телепередача гостелевидения в северо-восточном городе Чанчунь была перехвачена группой последователей Фалуньгун. Название фильма происходит от названия города, буквально означающего «вечная весна».
Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая глубокое нравственное учение, основанное на принципах правдивости, сострадания и терпимости, а также комплекс медитативных упражнений. Эта дисциплина приобрела большую популярность в Китае в 1990-х годах, и к концу десятилетия общее число практикующих составляло от 70 до 100 млн человек.
 
С тех пор миллионы приверженцев Фалуньгун содержатся в тюрьмах, трудовых лагерях и других центрах содержания под стражей по всей стране, где подвергаются пыткам, рабскому труду и насильственному извлечению органов.
 
Кроме того, китайские власти развернули широкую пропагандистскую кампанию, распространяемую через государственные СМИ, чтобы распространить дезинформацию, порочащую эту практику и её последователей.
«Пропаганда не обязательно должна быть неопровержимой. Она просто должна замутнить воду настолько, чтобы вы не могли точно определить, что происходит», — сказал Лофтус.
 
Он указал на критический момент в кампании дезинформации против Фалуньгун, проводимой государством, когда власти утверждали, что группа ответственна за людей, совершивших самосожжение на площади Тяньаньмэнь в 2001 году. Позднее расследование показало, что этот инцидент был фальсификацией, направленной на манипулирование общественным мнением против Фалуньгун.
 
«Это было ключевое событие, которое настроило общественность против Фалуньгун. Нарратив очень важен для оправдания злоупотреблений и зверств», — сказал Лофтус.
 
Перед лицом безудержной клеветнической кампании режима 5 марта 2002 года группа из 18 последователей Фалуньгун, рискуя жизнью, подключилась в Чанчуне к системе вещания CCTV, государственной вещательной компании Китая и выпустила в эфир программы о Фалуньгун, разоблачающие преследование.
 
«Это беспрецедентный случай в истории Китая, когда какая-либо группа вмешивалась в монопольный контроль над СМИ и телевидением в Китае. И это вызвало шок у китайских властей», — сказал Лофтус.
 
В результате китайский лидер Цзян Цзэминь лично позвонил властям Чанчуня в тот вечер и потребовал «без всякой пощады» расправиться с участниками, по словам режиссёра.
 
В течение нескольких дней после перехвата более 5тыс. последователей Фалуньгун в городе и близлежащих районах были арестованы в ходе массовой проверки властей.
 
По словам Лофтуса, большинство из непосредственных участников телеперехвата впоследствии были арестованы, подвергнуты пыткам и убиты властями.

На фото Лауреат премии Пибоди Джейсон Лофтус, режиссёр нового анимационного документального фильма «Вечная весна», в Нью-Йорке 24 мая 2022 года. (Jack Wang/The Epoch Times)

Истина имеет значение

Главный художник-аниматор «Вечной весны» Даксион, иллюстратор комиксов, известный своей работой над графическими романами, в том числе по франшизам «Лига справедливости» и «Звёздные войны», и сам приверженец Фалуньгун, бежал из его родного города Чанчунь в разгар полицейских облав, последовавших за беспрецедентным захватом телевизионного сигнала.
 
В 2008 году его арестовали, поскольку его творчество оскорбляло китайскую компартию, и впоследствии выслали в Нью-Йорк.
 
Даксион вспомнил время, когда он работал в китайском государственном СМИ. Его начальник велел ему действовать как рупор компартии, делиться заботами партии, а не повторять мысли народа.
 
«Мы жили в иллюзии песен и танцев, промывая людям мозги. В то время я чувствовал, что предаю свою совесть, предаю свою душу», — сказал он недавно в интервью программе China Insider телеканала Epoch TV.


На фото Групповое фото с режиссёром Джейсоном Лофтусом (3-й справа) и художником-аниматором Даксионом (3-й слева) на премьере фильма. Май 2022 года. (Shi Ping / The Epoch Times)

Даксион выступает в качестве главного героя документального фильма, сценарий следует за его личным путешествием, пытаясь восстановить события и их последствия.
 
Художник сказал, что храбрость практикующих Фалуньгун в Китае вдохновила его высказаться.
 
«В то время все практикующие Фалуньгун поступали подобным образом. Они хотели защитить людей, которые были отравлены и обмануты ложью, и это придавало им смелости выступить», — сказал он.
 
«Они совершили замечательный поступок. И это вызвало своего рода восхищение, и я почувствовал, что должен воплотить их стремления и продолжать делать эту работу».

На фото Художник Даксион в кадре документального фильма «Вечная весна. (Предоставлено Lofty Sky Pictures)

На фото Художник Даксион в кадре документального фильма «Вечная весна. (Предоставлено Lofty Sky Pictures)
 
Лофтус разделяет ту же мысль, говоря, что «люди, которые стали свидетелями этой передачи, уже никогда не смогут смотреть государственную пропаганду так же, как раньше. И они, возможно, будут менее склонны участвовать в кампании против Фалуньгун, даже если у них не хватит смелости открыто выступить против неё».
 
«Так что это может иметь огромное влияние на общую ситуацию с правами человека в отношении последователей Фалуньгун и других», — добавил директор.
 
По словам Даксиона, китайский народ должен нарушить молчание и разоблачить ложь компартии.
 
«Если бы у китайцев была такая смелость… тогда не было бы нарушений прав человека, которые мы видим сегодня», — сказал он.

* на правах рекламы
 
 
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK