Анализ воды из скважины и водопровода – типы исследований

Анализ воды из скважины и водопровода – типы исследований

Вода, поступающая в дома и на предприятия, делиться на техническую и питьевую. Техническая проходит минимальную очистку от нечистот и используется в технологических процессах. Питьевая используется в домохозяйствах для питья, приготовления пищи. Требования к чистоте жидкости выше. В централизованных системах перед подачей вода проходит несколько этапов фильтрации и обработки. Это не гарантирует полную безопасность, поскольку при прохождении по трубам жидкость собирает отложения, ржавчину, бактерии, которые находятся в коммуникационных сетях. При использовании альтернативных источников, таких как колодцы и скважины, контроль качества возлагается на владельцев. Получить представление о безопасности, и качестве позволяет анализ воды.
 
Исследование позволяет выявить примеси и их концентрацию. Количество показателей зависит от типа анализа. Экспресс проводят на месте с помощью мобильной лаборатории. Проводятся для оценки и корректировки работы фильтрующих систем. Стандартный необходим для оценки источника воды, чтобы понять, может ли он использоваться для питья, каково состояние жидкости и какие меры могут быть предприняты для корректировки состава. Расширенный метод включает проверку как по стандартным параметрам, так и дополнительные изыскания, связанные с определением концентрации цинка, гидрокарбонатов, других включений. Полный химический анализ требуется для установки всех возможных загрязнителей. 
 

Анализы питьевой воды – параметры исследования

 
Количество изучаемых параметров зависит от цели экспертизы. Анализ воды со скважины и водопровода проводиться по двум основным направлениям: химический и микробиологический состав. В лаборатории определяют такие параметры:
  • Водородный показатель или уровень PH, влияющий на запах и свойства жидкости. Низкий показатель повышает коррозирующие свойства и ускоряет износ труб, техники, высокий – вызывает раздражение слизистых.
  • Жесткость – концентрация кальция и магния. Повышенное содержание кальция приводит к образованию накипи, магний, наоборот, препятствует этому процессу.
  • Общая минерализация – содержание растворенных в воде солей, позволяет отнести ее к пресной, слабосоленой, соленой.
  • Щелочность – исследование показывает способность удерживать водородный показатель при воздействии щелочей и кислот, необходимо для точного выбора химических средств для фильтрации.
 
Микробиологические исследования определяют общее микробное число, которое проверяется при разных температурах. Выделяется как общее количество колоний, так и наличие и концентрация патогенных микроорганизмов. Уточнение характера загрязнений позволяет подобрать эффективные способы очистки.
 

Лабораторный анализ воды – регулярность выполнения

 
Провести анализ воды потребуется в ряде случаев. Водопроводные образцы тестируют при подборе систем очистки. Выводы экспертов позволяют понять, какие загрязнители присутствуют и какие компоненты необходимы для полноценной очистки. Повторное обращение в лабораторию необходимо после запуска фильтровальных установок, чтобы определить эффективность их работы. Тем, кто использует воду из колодцев и скважин, проверку проводить необходимо регулярно. Первая проводиться при запуске. В первый год использования источник проверяют каждые три месяца, затем достаточно предоставлять образцы для исследования раз в год. 
 
Внеплановая проверка проводиться при изменении вкуса и запаха, цвета. Владельцам скважин потребуется обратиться в лабораторию при появлении рядом промышленных объектов, обработки пестицидами расположенных поблизости полей, близком расположении сточных вод, техногенных авариях неподалеку.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK