Падение Берлинской стены увидят из космоса

Падение Берлинской стены увидят из космоса

9 ноября 1989 года Берлинская стена, 28 лет разделявшая город на две части - Восточный и Западный Берлин, наконец пала.

С этого дня стена больше не была преградой перед восточными немцами, которые хотели уехать на запад. Но, тем не менее, физически она оставалась в городе: стену демонтировали в 1990 году.

Падение Берлинской стены, которое стало символом краха коммунистического режима, положило конец 28 годам идеологического и политического разъединения.

Четверть века спустя немецкая столица продолжает залечивать раны от того периода.

С 7 по 9 ноября по бывшей границе Берлинской стены разместят 8 тысяч гелиевых шаров, цепочка из которых вновь разделит город на две части, но на этот раз лишь символически. Проект "Световая граница" протянется примерно на 15 км. Также среди инсталляции будут установлены стенды с фотографиями из хроник.

Вечером 9 ноября все 8 тысяч шаров будут выпущены в небо. Инициаторы проекта заверяют, что полет шаров будет виден из космоса.

"Световая граница" ознаменует важную дату в истории Германии, а шары будут представлять собой свечи, которые люди несли на демонстрации 1989 года в знак освобождения. Также она позволит большинству современных немцев увидеть своими глазами, где именно пролегала та самая Берлинская стена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK