Курящие более полезны государству из-за ранней смерти

Курящие более полезны государству из-за ранней смерти

Немецкие учёные подсчитали, что курящие граждане более выгодны стране с экономической точки зрения, чем некурящие, поскольку умирают в среднем на пять лет раньше.

Исследователи из Технологического института Карлсруэ подсчитали, что средняя продолжительность жизни курящих немцев на пять лет меньше средней по стране, сообщает Deutsche Welle. Таким образом, они обходятся налогоплательщикам дешевле, поскольку получают меньше пенсий и социальных пособий и выплат. Кроме того, покупая сигареты, все курящие люди за свою жизнь обеспечивают поступление в государственный бюджет около 376 миллиардов евро табачных налогов.

Расчёты велись на основе цифр по реальному немецкому обществу по состоянию на 2011 год - в тот период, согласно статистике, в Германии курили 30% мужчин и 21% женщин. Исследователи подсчитали расходы государства и сэкономленные обществом средства за жизненный цикл в 89 лет для реального общества и для гипотетического общества без курящих людей вообще. В результате реальное общество оказалось дешевле на 36,4 млрд евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK