"Хизбалла" запугивает ливанских журналистов

"Хизбалла" использует тактику запугивания и преследования журналистов, которых эта организация подозревает в шпионаже.

Такая информация содержится в дипломатическом документе, опубликованном на сайте WikiLeaks.

Согласно конфиденциальному посланию, направленному послом США в Ливане Мишель Сисон в Государственный департамент в 2009 году, члены "Хизбаллы" неоднократно преследовали ливанских журналистов, известных своим пренебрежительным отношением к этой шиитской организации.

Сисон сообщила, в частности, что журналист Тахир Аббас, работавший на лондонскую арабоязычную газету "Аш-Шарк аль-Аусат", после возвращения из США, где он занимался освещением президентских выборов, к нему домой пришли три члена "Хизбаллы" и допросили и его самого, и его семью.

Его спрашивали о том, на каких машинах он и его жена ездят, в какую школу ходят его дети и есть ли у него доступ в Интернет. Они спрашивали о политических взглядах даже его восьмилетнюю дочь.

Самого Аббаса спросили, поддерживает ли он "Хизбаллу" и расспросили о его поездке в США.

Однако допросом с запугиванием все не закончилось. Аббас рассказал, что за ним начали следить и прослушивать его телефоны. Его друзья рассказали ему, что агенты шиитской организации, находящиеся в жилых домах по соседству, начали проявлять необычную активность.

Аббас, проживающий в бейрутском районе Дахания, где расположен укрепленный штаб "Хизбаллы", был охарактеризован Сисон как человек, старающийся не привлекать к себе внимания и держаться подальше от неприятностей.

В соответствии с докладом, Аббас обратился к своему знакомому - премьер-министру Ливана Сааду Аль-Харири, за помощью. Аль-Харири, в свою очередь, поговорил с высокопоставленными членами "Хизбаллы", сказав им, что они не имеют права обращаться с Аббасом подобным образом.

Но преследования не прекратились. В одном из случаев члены "Хизбаллы" преградили ему дорогу и не давали проехать в течение двух часов, не разрешая двигаться с места. В другом случае оперативники "Хизбаллы" угрожали избить его. Он даже получал прямые угрозы его жизни. Аббас сказал, что он не исключает возможности продать свой дом и переехать, но решил пока этого не делать из-за очень высоких цен на жилье.

Аббас рассказал Сисон, что в Дахании с тех пор как закончилась Вторая ливанская война, все еще сохраняется пугающая атмосфера. По его словам, полиция "Хизбаллы" размещена в каждом районе Бейрута.

Более того, отметил он, если до июля 2006 года оперативники "Хизбаллы" обходились с местными жителями довольно деликатно, то теперь они всех рассматривают как американских или израильских агентов, если не доказано обратное.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK