Как подготовить автомобиль к лету: заправка кондиционера и прочее

Как подготовить автомобиль к лету: заправка кондиционера и прочее

Ваш комфорт, эксплуатационный ресурс узлов авто и, что более важно, безопасность езды напрямую зависят от того, как регулярно и правильно вы обслуживаете ваше транспортное средство. Посещать автосервис или самостоятельно проверять состояние «железного» коня необходимо не только в случае неприятных симптомов и не только в соответствии с регламентом производителя, но и во время смены сезона.  

Что следует проверить перед летними месяцами?

Стабильное потепление, когда температура не опускается ниже нуля уже несколько недель подряд – повод провести комплексный чек-ап. Что проверять или менять?

  • Резину
  • Кондиционер
  • Масло и фильтры
  • Омывающую жидкость
  • Тормоза и подвеску
  • АКБ
Меняем покрышки

Менять покрышки лучше чуть заранее, чем установлено правилами дорожного движения. Так вы, как минимум, не простоите в очередях на сервисе, когда все массово поедут «переобуваться».

Ездить в теплый сезон на зимней резине запрещено, так как у зимних покрышек не оптимальные технические характеристики для жаркой дороги и разогретого покрытия. К тому же, летом зимние шины будут быстро снашиваться.

Кондиционер

Один из «традиционных» узлов, которые летом испытывают повышенную и регулярную нагрузку – это система кондиционирования.

Рекомендуем заехать в один из сервисов Oiler,в которых осуществляется диагностика и заправка кондиционеров автомобиля. Специалисты не только проверят наличие необходимого объема технических жидкостей, но и убедятся, что система кондиционера герметична и работает в соответствии с заданными параметрами.  

Масло и фильтры

Несмотря на то, что формально вы можете использовать зимнее масло и летом, желательно все же заменить технические жидкости на летние аналоги. Особенно, если приближается срок замены масла и фильтров, то лучше не превышать рекомендуемый предел пробега.

Тормоза и ходовая

Не будет лишним проверить состояние подвески и тормозной системы, особенно если вы планируете длительные поездки в отпуске. Разумеется, откладывать с поездкой в автосервис не стоит, если вы уже заметили какие-то тревожные симптомы, странные звуки или нехарактерное поведение машины на дороге.

Рекомендуем заехать в сервис для обслуживания автомобиля перед летним периодом не в начале июня, а заранее, когда стабилизируется теплая погода. Например, в средине апреля или начале мая – так вы, скорее всего, еще не попадете на период высокого спроса и сезонное повышение цен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK