Врачи Нью-Йорка провели первую в мире операцию по пересадке глаза

Врачи Нью-Йорка провели первую в мире операцию по пересадке глаза

Хирурги впервые в мире провели трансплантацию целого человеческого глаза, что стало необычным дополнением к пересадке лица, хотя еще слишком рано говорить о том, будет ли человек видеть своим новым левым глазом.

В результате аварии на высоковольтных линиях электропередач у Аарона Джеймса была разрушена большая часть лица и один глаз. Его правый глаз все еще работает. Но хирурги из NYU Langone Health надеялись, что замена отсутствующего глаза будет лучшим дополнением к его новому лицу, поддерживая пересаженную глазницу и веко.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

В четверг команда Нью-Йоркского университета объявила, что Джеймс хорошо восстанавливается после двойной трансплантации, проведенной в мае этого года, и донорский глаз выглядит удивительно здоровым.

Сегодня пересадка роговицы - прозрачной ткани передней части глаза - широко распространена для лечения некоторых видов потери зрения. Но пересадка всего глаза - глазного яблока, его кровоснабжения и важнейшего зрительного нерва, который должен соединять его с мозгом, - считается величайшим достижением в стремлении излечить слепоту.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK