Скачок заболеваемости сифилисом в Израиле

Скачок заболеваемости сифилисом в Израиле

В последние годы в мире и в Израиле наблюдается тревожный рост заболеваемости болезнями, передающимися половым путем, причем наибольшую тревогу вызывает сифилис. Из сводных данных Министерства здравоохранения на 2023 год следует, что скачок в десятки процентов выявлен в заражении этим заболеванием, которое может проявиться даже спустя годы после сексуального контакта - и вызвать крайне серьезные повреждения мозга, сердца, глаз и плода в утробе матери.

Всплеск заболеваемости венерическими болезнями, наблюдаемый во всем мире, и в Израиле в том числе, начался несколько лет назад с одобрения препаратов PrEP, которые предотвращают заражение вирусом ВИЧ, особенно среди гомосексуалистов. Их использование привело к незащищенным половым контактам, и хотя это вызвало некоторое снижение уровня заражения вирусом СПИДа, но также привело к резкому увеличению числа заболеваний, передающихся половым путем.

Согласно сводным данным Министерства здравоохранения за 2023 год, количество инфицированных сифилисом увеличилось на 30 %: с 610 случаев в 2022 году до 801 случая в 2023 году. В 2021 году число больных сифилисом составляло 777 человек, а в 2020 году - 682. Для сравнения, в 2017 году, еще до начала эры PrEP по профилактике СПИДа, количество случаев заболевания сифилисом в Израиле составляло 323 пациента. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK