Разбитое сердце нации

Разбитое сердце нации

Под воздействием стресса от печальных событий, принесенных войной, риск сердечных заболеваний увеличился. Можно ли что-то сделать, чтобы снизить риск или разговор идет о гинетической предрасположенности, как о приговоре?

А также полный набор обследований сердца недалеко от дома в медицинском центре «Клалит» и шесть предупреждающих знаков, которые нельзя игнорировать.

В дни, отмеченные национальным горем, хрупкость нашего коллективного благополучия, как страны, так и общества, требует максимального внимания. Война и лишения, которые переживают вместе с нами все окружающие, мешают нам помнить о том, что, преодолевая сложности беспрецедентных вызовов, которые бросает нам реальность, необходимо не только сохранять эмоциональную устойчивость, но и заботиться о нашем физическом здоровье.

Наряду с важнейшей ролью в кровообращении, сердце также является первым органом, реагирующим на стрессовые ситуации разнообразными симптомами и признаками. Сердце символизирует эмоциональную сущность человека в человеческой культуре, начиная с символа любви и заканчивая термином «горе».

Болезни сердца – это комплекс заболеваний, затрагивающих сердце и сосуды, начиная с инфарктов и закупорок сосудов сердца, нарушений электропроводности сердца и заканчивая генетическими заболеваниями, приводящими к повреждению функции самой сердечной мышцы. Болезни сердца являются основной причиной смертности в мире наряду с раком и инсультом.

Статистика рисует тревожную картину сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день. Ежегодно во всем мире болезни сердца уносят жизни более 17 миллионов человек, и почти половина населения является носителем по крайней мере одного серьезного сердечно-сосудистого фактора риска. Принято ссылаться на тот факт, что только в США сердечный приступ случается в среднем раз в 40 секунд. Эти данные — не просто цифры, это суровое напоминание о том, что здоровье сердца требует постоянного внимания, личного и социального, и дни национального горя, которые мы переживаем, только усиливают эту необходимость.

Синдром разбитого сердца

В быстро меняющемся современном мире стресс является постоянным спутником каждого нашего шага и влияет на различные аспекты нашей жизни, включая здоровье сердечно-сосудистой системы.

События последнего периода усиливают обычные потрясения и стрессы, с которыми мы имеем дело. Физиологическая реакция на стресс, часто называемая реакцией «бей или беги», включает в себя выброс гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Хотя эти гормоны необходимы для борьбы с непосредственными угрозами, их хроническое воздействие из-за продолжающегося стресса может привести к повреждениям сердца и кровеносных сосудов. Длительный стресс способствует повышению кровяного давления, увеличению частоты сердечных сокращений и сужению кровеносных сосудов, что значительно увеличивает риск развития сердечных заболеваний, включая гипертонию и атеросклероз.

Более того, стресс не только пассивно способствует сердечно-сосудистым проблемам, но и запускает нездоровые механизмы преодоления трудностей, такие как переедание, избегание физической активности, курение или чрезмерное употребление алкоголя.

Такое поведение, которое часто применяется в попытке облегчить чувство стресса, только увеличивает риски, способствует увеличению веса, повреждению липидного профиля в крови и, следовательно, повышению вероятности сердечных заболеваний. Кроме того, есть данные о том, что стресс может вызвать у некоторых людей потенциально опасные нарушения сердечного ритма.

Крайним состоянием воздействия сильного стресса на сердце является синдром Такоцубо, явление, которое часто называют «синдромом разбитого сердца». Этот синдром является ярким напоминанием о глубокой связи между психическим стрессом и здоровьем сердца. Функция сердца в ответ на огромный выброс гормонов стресса нарушается - верхушка сердца расширяется и ее сокращения десинхронизируются  с остальными сердечными мышцами. Верхушка принимает уникальную форму, напоминающую ловушку для японского осьминога, или Такоцубо. Факторы риска синдрома многогранны, хотя заболеваемость увеличивается у пожилых женщин, особенно после внезапного эмоционального стресса, такого как горе из-за смерти близкого человека, хотя физический стресс, такой как серьезное заболевание или операция, также может спровоцировать синдром.

Большинство людей с синдромом полностью выздоравливают, но тяжелые случаи могут привести к таким осложнениям, как сердечная недостаточность или опасные для жизни аритмии. Этот интригующий синдром, несмотря на свою низкую распространенность, служит ярким свидетельством сложной взаимосвязи между психическим состоянием и здоровьем сердца и кровеносных сосудов и подчеркивает важность осознания влияния эмоционального стресса на сердце.

К факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые невозможно изменить, относятся: семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, особенно на фоне сердечных приступов в молодом возрасте среди нуклеарной семьи, опасные для жизни аритмии и сердечная недостаточность. Возраст и пол также вносят свою лепту: мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет подвергаются повышенному риску.

В качестве переменных факторов риска можно назвать курение, диабет (особенно если он не сбалансирован), гипертонию, ожирение, гиподинамию и апноэ во сне.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний требует комплексного подхода к балансированию и контролю факторов риска:

1. Ведение здорового образа жизни предполагает поддержание сбалансированной диеты, богатой овощами, фруктами (без преувеличения), цельнозерновыми продуктами, нежирными белками и полезными жирами. Вам следует ограничить (или вообще не употреблять) потребление насыщенных жиров, трансжиров и сахара. Важно обратить внимание на размер порций. В общем, вы можете проконсультироваться с сертифицированным диетологом, чтобы разработать индивидуальный план питания, который будет отвечать вашим потребностям в питании и одновременно способствовать здоровью сердца.

2. Регулярные физические упражнения не только важны для контроля веса, но и являются мощной защитой для сердца. Рекомендуется добиться физической активности умеренной интенсивности — 150 минут в неделю, а еще лучше — 300 минут в неделю. Рекомендуется физическая активность, которая увеличивает частоту сердечных сокращений, например быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде и танцы. Кроме того, рекомендуется выполнять силовые упражнения не реже двух раз в неделю. Начинать нужно «медленно» с умеренной активности и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность активности.

3. Отказ от курения и снижение потребления алкоголя являются дополнительными шагами к формированию более здорового сердечно-сосудистого профиля.

4. Стремитесь к компенсации диабета и гипертонии и обеспечьте себе качественный сон.

5. Быстрая и качественная реанимация при остановке сердца значительно повышает шансы выжить при приступе, поэтому рекомендуется пройти курс по навыкам реанимации.

6 предупреждающих знаков

Когда речь идет о хрупком здоровье сердца -  распознавание предупреждающих знаков является ключом к своевременному вмешательству. Шесть клинических тревожных сигналов, которые нельзя игнорировать:

1. Дискомфорт в груди: постоянная боль, давление в груди, иррадиирующие в шею, челюсть или руки, возникающие внезапно или усиливающиеся при нагрузке, требуют немедленной медицинской помощи.

2. Одышка. Необъяснимая одышка, особенно при минимальной нагрузке или пробуждении ото сна, может сигнализировать о проблемах с сердцем.

3. Обмороки: внезапные, преимущественно во время или сразу после нагрузки и сопровождающиеся болью в груди или ощущением учащенного или нерегулярного пульса.

4. Нерегулярное сердцебиение: учащенное сердцебиение или ощущение трепетания сердечного ритма требуют немедленной медицинской помощи.

5. Отеки. Необъяснимые отеки ног, лодыжек или живота могут указывать на плохую работу сердца.

6. Импотенция: возможность заниматься сексом – один из параметров, отражающих состояние здоровья. Начало импотенции может быть ранним предупредительным признаком для отделения сердечно-сосудистых заболеваний.

Полный комплекс исследований сердца недалеко от вашего дома - в центре Рамат Эшколь, «Клалит»

В «Клалит» имеется комплексный кардиологический медицинский центр, который занимается диагностикой и лечением заболеваний сердца. Врачи центра – специалисты-кардиологи с многолетним опытом работы. В центре проводятся различные диагностические тесты, включая постоянный мониторинг артериального давления и ЭКГ, эхокардиографию (допплеровское УЗИ сердца), стресс-тест, анализы на холестерин и измерение уровня сахара в крови.
Также, по медицинским показаниям, специалисты центра направляют на дальнейшее обследование и лечение, включая картирование сердца, виртуальную катетеризацию, МРТ сердца и современные катетеры. Эти вспомогательные тесты в сочетании с внимательным руководством врачей способствуют выявлению факторов риска и профилактике, диагностике заболеваний сердца и их лечению еще до того, как разовьются осложнения и ухудшится качество жизни.

Авторы статьи: доктор Дэниель Кокой и доктор Дин Нахман

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK