Приближается Пурим – красивый и радостный праздник

Приближается Пурим – красивый и радостный праздник

Миа Гольдшмидт Райх, эрготерапевт отделения детского развития Клалит округа Шарон, региона Шарон-Шомрон дает рекомендации по поведению с гиперэмоциональными детьми во время праздника.

Пурим на носу, в магазинах уже можно найти украшения, сладкие подарки и разнообразные костюмы. Это праздник, который многие дети каждый год ждут с огромным волнением и нетерпением, но важно помнить, что некоторых детей Пурим может пугать и ошеломлять. Для детей с особенностями сенсорной регуляции этот праздник может стать непростым испытанием. Под
особенностями сенсорной регуляции подразумеваются трудности формирования адаптивной поведенческой реакции, в соответствии с ожиданиями окружающих, на раздражители, поступающие в различные сенсорные системы организма.

Отход от привычной рутины, быстрые перемены обстановки, изменение внешнего вида, громкая музыка и дискомфорт от костюма могут вызвать у ребенка затруднения или страдания.

Мы собрали для вас ряд советов от эрготерапевтов в центрах детского развития, которые помогут вам подготовиться к празднику и позволят ребенку получить максимум удовольствия:

Перед праздником:

1. Предварительная подготовка – максимально подготовьте ребенка к ожидаемым в течение дня мероприятиям и действиям, планируйте вместе с ним, учитывая его чувствительность. Например:

· Вовлеките ребенка в покупку костюма, дайте ему возможность померить его и убедиться, что он чувствует себя в нем комфортно и безопасно.

· Позвольте ребенку еще раз померить костюм за день до праздника, чтобы внести необходимые изменения в последнюю минуту.

· Вместе примите решение о макияже или дополнительных аксессуарах. 

2. Понаблюдайте за чувствами ребенка в день праздника и объясните, что бояться того, что ожидается - это нормально; это действительно веселый праздник, но в нем также много шума и суеты; многим детям в этот праздник приходится нелегко.

3. Поделитесь происходящим с педагогическим коллективом – расскажите персоналу, который сопровождает вашего ребенка в течение дня, о его чувствах и проблемах или сомнениях и опасениях в этот день.

Стратегии преодоления трудностей в день праздника:

· Ранний приезд – обязательно прибудьте в образовательное учреждение/на мероприятие за достаточное время до назначенного времени, чтобы адаптироваться к ситуации или иметь возможность понаблюдать со стороны перед участием.

· Справляться с громким шумом (например, музыкой, петардами) или избыточными визуальными эффектами, можно используя затычки для ушей или наушники, делая перерывы в тихом месте, выполняя знакомые и расслабляющие действия.

· Справиться с неприятным ощущением и дискомфортом в костюме можно, надев под костюм майку, чтобы предотвратить прямой контакт, или, как вариант, принеся сменную одежду.

· Убедитесь, что основные физиологические потребности ребенка удовлетворены – проследите за едой, питьем, туалетом и качественным сном накануне.

· Уважайте выбор ребенка – если он не хочет наряжаться, костюм можно взять с собой в сумке на случай, если во время праздника он передумает. 

Помните, что при соответствующей подготовке, хорошем понимании ребенка и его потребностей и, конечно, аккуратном участии, в празднике Пурим есть много красоты и радости.

Счастливого вам праздника!

Коллектив отделения трудотерапии Клалит, округ Шарон, регион Шарон-Шомрон

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK