Напитки с добавлением сахара ведут к нарушению уровня холестерола - исследование

Напитки с добавлением сахара ведут к нарушению уровня холестерола - исследование

Эксперты советуют избегать сладких напитков, чтобы улучшить уровень холестерола (холестерина), а утолять жажду только чистой водой.

Исследование показало, что регулярное употребление сладких напитков повышает уровень триглицеридов и снижает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), известных как "хороший" холестерол.

У взрослых в этом исследовании, которые выпивали один сладкий напиток в день, риск низкого уровня ЛПВП был на 98% выше, а риск развития высокого уровня триглицеридов — на 53%.

Триглицериды — это жиры, содержащиеся в крови, и аномальные уровни этих жиров (липидов) в сочетании с высоким уровнем ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности, известный как "плохой" холестерин) или низким уровнем холестерола ЛПВП могут накапливаться в артериях.

Половина взрослых американцев страдает дислипидемией — медицинским термином, обозначающим ненормальный уровень липидов в крови.
Дислипидемия может привести к атеросклерозу, а возможными последствиями являются сердечные заболевания, сердечный приступ и инсульт.

Исследовательская группа также проверила, будут ли диетические напитки или 100-процентный фруктовый сок лучшим вариантом, чем напитки, подслащенные сахаром. Но они не нашли достаточных доказательств того, что эти напитки снижают риск развития дислипидемии.

Появляющиеся исследования о долгосрочном потреблении диетической газировки для здоровья неубедительны, поэтому разумно сказать, что диетическими напитками можно баловать себя лишь изредка.

Что касается 100% фруктового сока, то лучше всего ограничить его потребление и по возможности употреблять цельные фрукты.

В исследовании проанализированы данные о питании 5900 взрослых американцев, а также изменения концентрации холестерина и триглицеридов в их крови в зависимости от частоты и типов напитков, которые они пили.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK