Офис ХАМАС в России - реальность или мечта

Офис ХАМАС в России - реальность или мечта

Москва рассчитывает расширить свою роль в урегулировании палестино-израильского конфликта, а контролирующий сектор Газа ХАМАС - стремится укрепить связи с Россией. Такого мнения придерживаются палестинские политологи, комментируя визит делегации ХАМАС в Москву 10 сентября текущего года.

Глава Политбюро ХАМАС Исмаил Хания и сопровождающая его делегация совершили визит в Москву по приглашению российской стороны. В рамках визита делегация провела встречу с некоторыми официальными лицами, главным обозом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По мнению палестинских политологов, этим приглашением Россия пытается усилить свою роль в палестино-израильском конфликте, который считается одним из главных вопросов на Ближнем Востоке.

Между тем ХАМАС стремится укрепить взаимодействие с Россией, имеющей влияние на международной арене. ХАМАС рассчитывает найти международную поддержку в урегулировании палестинского вопроса, в частности в той его части, которая касается сектора Газа, находившегося под управлением ХАМАС с 2007 года.

В беседе с агентством «Анадолу» один из палестинских политологов Тейсер Мухайсин прокомментировал связи между ХАМАС и Россией. Он отметил, что они не новы и сложились не сегодня. По его словам, состоявшийся визит ХАМАС в Москву можно рассматривать с разных аспектов.

«Одним из таких аспектов заключается в продолжении построения и укрепления отношений между сторонами. Поскольку Россия поняла, что ХАМАС стал важным игроком в регионе, и без его участия трудно будет урегулировать израильско-палестинский конфликт», -утверждает политолог.

Мухайсин считает, что ХАМАС всегда пытается найти новых союзников и укрепить с ними отношения по всему миру.

«Судя по заявлениям представителей ХАМАС, Россия, скорее всего, сыграет свою роль в ослаблении израильской блокады сектора Газа», - сказал политолог.

По его словам, темы, обсуждаемые делегацией ХАМАС и российскими властями, имеют «очень большое значение».

«Отношения между сторонами могут свидетельствовать также об инициативах в плане открытия офиса ХАМАС в Москве», — подчеркнул Мухайсин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK