Оцма Йехудит обещано место в комитете по назначению судей

Оцма Йехудит обещано место в комитете по назначению судей

Израильские СМИ сообщают подробности соглашения о предвыборном союзе Еврейского Дома и Оцма Йехудит.

Согласно тексту соглашения, единая фракция в Кнессете будет добиваться назначения представителя Оцма Йехудит в комитет по назначению судей.

Об этом стало известно после того, адвокат Шахар Бен Меир потребовал опубликовать тексты всех коалиционных соглашений.

На постов комитете будет назначен или Итамар Бен-Гвир или Михаэль Бен-Ари. Обоих в мэйнстримной израильской прессе именуют в лучшем случае “расистами”.

Текст соглашения гласит: “С великой ответственностью перед народом Израиля, Землей Израиля  и Торой Израиля, и с тем, чтобы не потерять голосов правого блока, партии Еврейский Дом и Ихуд Леуми пойдут на выборы вместе с Оцма Йехудит в техническом блоке, с тем, чтобы получить максимальное число голосов для народа, земли и Торы Израиля”.

Соглашение предусматривает, что немедленно после выборов представители Оцма Йехудит отделятся от Еврейского Дома и сформируют независимую фракцию в Кнессете. Отделение произойдет в интересах Еврейского Дома, поскольку ультранационалисты Оцма Йехудит рассматриваются как неподходящие для участия в правительстве.

В случае, если Еврейский Дом - Ихуд Леуми вместе Оцма Йехудит окажутся в оппозиции, Еврейский Дом-Ихуд Леуми будут добиваться избрания представителя Оцма Йехудит в комитет по назначению судей в качестве представителя от оппозиции.

Комитет по назначению судей состоит из трех судей БАГАЦа, министра юстиции, представителей коалиции и оппозиции Кнессета, и двух юридических представителей.

Правые давно борются с “юридическим активизмом” Верховного Суда - интеревенционистской политикой высшего судебного органа, постоянно вмешивающегося в политический процесс. С точки зрения правых, Верховный суд представляет собой старую левую политическую элиту, защищающую своих людей и левый уклон в политике. Левые, в свою очередь, опасаются того, что изменения в составе суда превратятся в главную “угрозу” израильской демократии, разрушат систему сдержек и противовесов, и оставят открытыми те проблемы, которые Кнессет, состоящий из разношерстных и разнонаправленных партий, оказался не в состоянии разрешить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK