От Ашкенази требуют "спасти страну"

От Ашкенази требуют "спасти страну"

Бывший начальник Генштаба Габи Ашкенази ведет активные переговоры с членами формирующегося “левоцентристского блока”.

Около 20 членов движения “Без единства - твой голос потерян”, призывающего к единству центристского блока, прибыли домой к генералу с намерением побеседовать с ним. Ашкенази вышел к ним и сообщил: “Я надеюсь, что к нам придут люди. Я решу в ближайшие несколько дней, вы знаете, до какого срока можно решить. Я работаю над этим, и я приму решение”.

Активисты пришли к Ашкенази с требованием “спасти страну”. Они сказали: “В нашем понимании, вы -тот человек, который может принести изменения в левоцентристском блоке, и потому на вас - историческая ответственность. Мы знаем, что вам политика неинтересна, но настала пора спасать страну”.

Габи Ашкенази заявил: “У меня нет никакого спора с вами о необходимости объединения. Я реально работаю над этим, это то, чем я занимаюсь прямо сейчас, это крайне важно, это действует на людей. А вы - молодцы, что берете ответственность на себя. Это по настоящему вдохновляет”.

Месяц назад Ашкенази встретился с лидером Еш Атид Яиром Лапидом. Лапид предложил ему второе место в своем предвыборном списке и “портфель влиятельного министерства”. Ашкенази тогда отказался дать определенный ответ. Сегодня он изучает предложения сразу двух партий.

За Ашкенази гоняются и Лапид, и лидер другой “центристской” партии - Хосэн Ле Исраэль - Бени Ганц. Ашкенази якобы пытается организовать предвыборный союз этих двух партий, и, таким образом, принять предложение и Лапида, и Ганца. В то же время, верхушка партии Ганца противится подобному варианту. В дополнение к этому над головой Ашкенази всегда веет напоминание о деле Харпаза - и возможность новых сливов в прессу ранее неизвестных документов, которые могут навредить его репутации.

Во время прошлой предвыборной кампании считалось, что Ашкенази близок к Лапиду. В то же время, источники в Еш Атид сообщают, что Лапид его побаивается - не столько из-за дела Харпаза, сколько из-за того, что ему придется прислушиваться к такому “весомому” члену партии.

Между тем, члены “Без единства - твой голос потерян” продолжают свои походы к домам лидеров “центристов”, в надежде убедить их создать блок, который приведет к изменению правительства. Активисты уже обращались к Эхуду Бараку, Ципи Ливни, Яиру Лапиду, Бени Ганцу, Ави Габаю, Габи Ашкенази и Моше Яалону. Члены движения уверяют, что “более миллиона израильтян жаждут объединения сил ради того, чтобы страна вернулась на рельсы”.

Во время демонстрации у дома Габая тот к ним вышел и сообщил: “Все должны пообещать не сидеть в одной коалиции с Нетаниягу, иначе не будет никаких изменений. Я хочу добиться изменений в Государстве Израиль. Я верю, что это возможно, создав коалицию за изменения. Но если вы будете сидеть в одной коалиции с Нетаниягу - изменение невозможно”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK